AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Johnny Friedlaender
1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
349 Johnny Friedlaender "Femme assise". 1956.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
Radierung mit Tonplatte auf aufgewalztem China auf "L' Oeuvre Gravée"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Friedländer" und li. nummeriert "35/50". Am u. Rand und verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
WVZ Schmücking 154.
Blatt technikbedingt leicht wellig, mehrfach lichtrandig, am o. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 56,5 x 39 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 79 x 59 cm.