AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Jacques Aliamet
1726 Abbeville – 1788 Paris
Französischer Kupferstecher.
140 Jacques Aliamet "Depart pour le Sabat". 1755.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert, nach einem Gemälde von David Teniers. In der Platte signiert "J. Aliamet sculp." u.re. sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
WVZ Nagler 7.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas knickspurig, bis knapp in die Darstellung beschnitten, im Bereich des Textes fleckig und lichtrandig. Größerer Einriss u.re., kleinere o.mi. u. o. re. Verso angeschmutzt und fleckig, mit alten Montierungsresten.
Bl. 35,9 x 26,2 cm.