AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Théodore Müller
1819 Straßburg – 1879 Paris
Arbeitete für die lith. Druckerei E. Simon und fertigte Illustrationen u.a. für: Panorama des Vosges et du Chemin de fer de Strasb. à Bale (1842), Album alsacien (1838/39) oder Vues du Ban-de-la-Roche et des evirons (1837).
219 Théodore Müller "Vue générale de Versailles". Mitte 19. Jh.
Théodore Müller 1819 Straßburg – 1879 Paris
Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lithe. par Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.
Darst. 38 x 54,5 cm, Bl. 49 x 63 cm.
220 Théodore Müller & Michel Charles Fichot "Vue générale de Paris". Um 1860.
Lithographie mit gelbem Plattenton. Im Stein signiert "Lith. par Fichot et Th. Muller" u.re., sowie künstlerbezeichnet u.li, mittig betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen.
Darst. 38,2 x 54,2 cm, Bl. 50 x 69 cm.