AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Farblithographien auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten im Stein u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "HR. v. V. bzw. signiert "HR. v. Volkmann" und datiert. Ein Blatt im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei nochmals signiert "Hans v. Volkmann" sowie ein Blatt li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit Stempel der Kunstdruckerei Karlsruhe.
Vereinzelt leicht lichtrandig sowie minimal knick- und fingerspurig. Ecken leicht gestaucht. Eine Arbeit leicht fleckig o.Mi und am re. Rand.