AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Otto Jarl
1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Der Bildhauer Jarl studierte in Stockholm an der Tekniska scolan und in Wien an der Kunstakademie. Bekannt wurde Jarl v.a. als Tierbildner. Sein bekanntestes Werk stellt das 1909 entstandene, als sitzender Löwe ausgeformte und heute nicht mehr erhaltene Denkmal für Major Hackher dar, den Verteidiger des Grazer Schloßbergs gegen die französische Belagerung 1809. Es wurde 1943 eingeschmolzen und 1966 durch eine frei empfundene Nachschöpfung von Wilhelm Gösser am ursprünglichen Standort ersetzt. Jarls Tochter Karin Jarl-Sakellarios war ebenfalls Bildhauerin.
838 "Katze, schleichend". Otto Jarl für Meissen. 1952.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porzellan, glasiert und partiell polychrom staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "U 146" und der Bossierernummer mit Jahreszahl.
Entwurfsjahr 1904.
Am Schwanz mit einem minimalen Brandfleck.
L. 17,4 cm.