ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 49 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.
394 Werner Haselhuhn "Kornpuppen" / "Heller Tag". 1964.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf wolkigem Papier und auf Japan. "Kornpuppen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Heller Tag" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
WVZ Frickmann 20 / 19.
"Kornpuppen" minimal knickspurig, verso Ecke o.li. mit leichtem Abrieb. "Heller Tag" leicht stockfleckig, Ecke o.li. mit sichtbarem Knick. Oberer Blattrand mit zwei quer verlaufenden Knickspuren.
Stk. 36 x 37,3 cm, Bl. 48,5 x 49,3 cm; Stk. 16,5 x 32 cm; Bl. 28,9 x 42,8 cm.
395 Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er /1970er Jahre.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte. Ein Blatt in Blei signiert "W. Haselhuhn" und zwei monogrammiert "W H", davon eines in Blei und eines in Kugelschreiber. Alle Arbeiten u.re. datiert. Zwei Blätter (Hofkirche und Dorfstraße) verso in Kugelschreiber mit Widmung des Künstlers versehen. Alle Blätter auf Untersatz montiert.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
Ein Blatt (Hofkirche) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten. Ein Blatt (Dorfstraße) im weißen Rand re. atelierspurig.
Stk. min 12 x 18 cm, max. 13,3 x 18cm, Bl. min. 14,6 x 19,5 cm, max. 15 x 20,5 cm, Untersatz 61,3 x 44,5 cm.
Stk. min 12 x 18 cm, max. 13,3 x 18 cm, Bl. min. 14,6 x 19,5 cm, max. 15 x 20,5 cm, Untersatz 61,3 x 44,5 cm.
396 Werner Haselhuhn "Juli". 1980.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 122 / WVZ Frommhold Holzschn. 143.
Minimal knickspurig sowie u. Blattrand etwas angeschmutzt. Blattrand o.li. mit einer leichten horizontalen Knickspur.
Stk. 36,1 x 48,1 cm, Bl. 46,2 x 58,4 cm.
397 Werner Haselhuhn "Juni". 1980.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 121 / WVZ Frommhold 142.
Leicht knickspurig und o.li. etwas angeschmutzt. Leichte Papierstauchung am re. Blattrand.
35,7 x 48 cm, Bl. 46,1 x 58,4 cm.
398 Werner Haselhuhn "Die große Wolke". 1983.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand o.li. betitelt und u.li. nummeriert "17".
WVZ Frommhold 156.
Papier technikbedingt etwas gewellt, Farbschicht mit minimalen Kratzspuren. Drei Ecken mit Knickspuren, welche partiellen Bruch der Farbschicht bedingen. Ebenda mehrere Reißzwecklöchlein.
42 x 59,3 cm.
399 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980er Jahre.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf wolkigem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn".
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Leicht knickspurig. Zwei Blätter verso o.Mi. mit leichtem Papierabrieb aufgrund einer älteren Montierung.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
400 Werner Haselhuhn "Felder I-X" / "Felder III". 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf wolkigem Papier. "Felder I-X" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Felder III" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Frickmann 205 / 207.
"Felder I-X" minimal knick-, verso leicht atelierspurig. Ecken und Blattrand o.li. leicht gestaucht. "Felder III" leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig außerhalb der Darstellung u.li. Unscheinbare Farbspur am o.li. Rand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 44 x 52 cm; Stk. 24,1 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
401 Werner Haselhuhn "Felder IV" / Bäume im Schnee. 1989 / Wohl 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf wolkigem Papier. "Felder IV" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei nummeriert "20".
WVZ Frickmann 208.
Zweites Blatt unsigniert und undatiert.
"Felder IV" etwas knickspurig sowie minimal stockfleckig. Verso oben zwei oberflächliche Fehlstellen im Papier (wohl von früherer Montierung). Blatt zwei etwas knickspurig und minimal stockfleckig mit leichter Beschädigung des Bildträgers innerhalb der Darstellung li.Mi. sowie Fehlstelle im Papier Ecke u.re.
Stk. 23,9 x 32 cm, Bl. 40 x 60,2; Stk. 24 x 32,1 cm, Bl. 44,4 x 52,6 cm.
402 Werner Haselhuhn "Felder VII". 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. in Blei betitelt. Blattangabe mit Ausradierung und Überzeichnung. Aus dem Zyklus "10 Motive Felder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken / Frickmann 205-214.
Unscheinbar atelierspurig. Im weißen Randbereich sechs kleine Reißzwecklöchlein. Verso minimaler Durchdruck.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 40 x 60 cm.