AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 154 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
687 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig. Deutliche Wasserflecken am Blattrand o.li., in die Darstellung hineinragend, Papier dort partiell gewellt.
Stk. 30,8 x 42,9 cm, Bl. 33,4 x 45,1 cm.
688 Lothar Sell, Drei Illustrationen zu Erwin Strittmatter. 1969/1970/1971.
Holzschnitte auf Japan bzw. Maschinenbütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sell" und datiert, li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Holzschnitte auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert sowie li. und Mi. betitelt. Unbetiteltes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Sell" und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Knickspur in der o.re. Ecke.