AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis |
Hermann Pampel
1867 – 1935
616 Hermann Pampel, Vier Mönche. Anfang 20. Jh.
Hermann Pampel 1867 – 1935
Graphitzeichnung, aquarelliert. Ligiert monogrammiert u.re. "HP.". U.li. mit dem Prägestempel "CARL SCHLEICHER & SCHÜLL". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso stempelbezeichnet und nummeriert.
Lichtrandig, knick- und fingerspurig. Verso Klebebandrückstände alter Montierungen.
24,9 x 35,2 cm, Ra. ca. 35 x 44 cm.