AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Holzapfel
1865 Berlin – 1926 Kassel
Deutscher Landschaftsmaler. 1883–89 Schüler der Düsseldorfer Akademie und der Kunstschule in Weimar, 1892–96 unter Th. Hagen. 1903–15 Lehrer an der Akademie in Kassel. Stellte u.a. in Berlin und München aus.
060 Carl Holzapfel "Fischer mit Laterne". Anfang 20. Jh.
Carl Holzapfel 1865 Berlin – 1926 Kassel
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "C. Holzapfel". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel in Schreibmaschine betitelt und bezeichnet. In profilierter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
68,5 x 50 cm, Ra. 61 x 79 cm.