AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Robert Jakob Bock
1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens
299 Robert Jakob Bock, Stehender weiblicher Rückenakt. 1918.
Robert Jakob Bock 1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Rob. Jak. Bock" und datiert sowie li. technikbezeichnet "unverstählt". An den beiden oberen Ecken im Passepartout mit braunem Deckel montiert.
Pl. 27,1 x 13 cm, Bl. 43,7 x 28,6 cm, Psp. 52,2 x 35 cm.