AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Werner-Hans Schlegel
1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Zunächst Studium an der HfK in Weimar bei Schulze-Naumburg. 1940/41 Studium an der Akademie in Dresden bei Baranowsky und Rössler. 1942 Deportation nach Buchenwald. 1946–55 Ausübung verschiedener Tätigkeiten in Zwickau. Ab 1955 freischaffend in Dresden und im selben Jahr Auszeichnung mit dem Südwestdeutschen Aquarellpreis der Stadt Völklingen. Schlegel war über die DDR hinaus europaweit in Ausstellungen vertreten. Seine Kunst gilt als impulsgebend für die Dresdner Kunst der 1970er und 80er Jahre.
667 Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". Ohne Jahr.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarell. In Farbstift u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Verso atelierspurig.
73 x 51 cm.
668 Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Spätes 20. Jh.
Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "W. H. Schlegel" bzw. "Werner Hans Schlegel", ein Blatt betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Etwas finger- und knickspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt und fleckig sowie mit Resten älterer Montierungen.
50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.
Aquarelle. "Dorfansicht" in Kugelschreiber u.re. signiert "WH Schlegel" sowie in Blei datiert und bezeichnet "(Dorf)" und "(verregnet)". An vier Ecken auf Untersatz montiert. "Aufhellender Berg" verso in Tusche u.re. sowie im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schlegel". Ebendort mittig betitelt. Verso in Blei o.li. bezeichnet. An vier Seiten vollständig im Passepartout montiert. "In den Bergen" in Blei signiert "WH Schlegel" sowie auf dem Untersatz mittig betitelt, dort an vier Ecken montiert.
23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.