AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
430 Johannes Heisig "Schlafende Familie". 1984.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Kreidelithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh Heisig" und datiert, li. betitelt. Verso am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
An den Blatträndern minimal angeschmutzt.
St. 31,5 x 26 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
431 Johannes Heisig "Thälmann". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, li. nummeriert "89/100", Mi. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 45 x 27 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
432 Johannes Heisig "Die Prinzessin". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Deckfarben und schwarze Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Joh. Heisig" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso auf der Abdeckung mit einem Papieretikett versehen, darauf ausführlich typographisch bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
29,7 x 21 cm, Ra. 51 x 41 cm.
433 Johannes Heisig "Zum 40. Jahrestag [der] DDR". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.re. schwer leserlich signiert "J Heisig", Mi. datiert und bezeichnet "7. Okt. 89 Zum 40 Jahrestag DDR", li. nummeriert "14/20".
Med. 61 x 47 cm, Bl. 80 x 60 cm.