AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Gerlinde Beck
1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn
Deutsche Bildhauerin und Malerin. 1949–56 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Karl Hils, Gerhard Gollwitzer, Willi Baumeister, Peter Otto Heim und absolvierte zudem eine Feinblechnerlehre. 1977 Stipendium Cité Internationale des Arts in Paris. Beck hat sich einen Namen mit Auftragsarbeiten für „Kunst am Bau“ und im öffentlichen Raum gemacht. Beck war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und der GEDOK. 1996 gründete sie die Gerlinde-Beck-Stiftung, um vor allem junge Künstler zu fördern.
804 Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.
Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn
Installation aus Messingblech, patiniert, farbgetränktes Garn. Punziert signiert "g. beck" u.li. und u.re. nummeriert "50/34". In der originalen Stülpdeckelbox mit Schaumstoffpolsterung, darauf in Blei nochmals nummeriert "50/34". Jahresgabe für den Freundeskreis des Künstlerbundes Baden-Württemberg e.V. 1984, mit Begleitschreiben.
H. 14,5 cm, Box: 15 x 12 x 6 cm.