AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Louis Philibert Debucourt
1755 Paris – 1832 ebenda
Französischer Maler und Stecher, tätig in Paris. Er wurde für seine farbigen Aquatintastiche berühmt.
147 Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.
Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda
Aquatinta und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Breitrandiges Blatt, stärker fleckig und angeschmutzt und mit Randmängeln, stockfleckig.
Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm.