AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Dieter Weise
1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
124 Dieter Weise "Meditative Strukturen I." 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Acryl und Teerzeichnung auf grauem Papier, am o. Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Dieter Weise" und datiert "90/91". Verso auf dem grauen Blatt mit dem Künstlerstempel versehen. Verso auf dem schwarzen Blatt nochmals mit dem Künstlerstempel sowie mit Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Malschicht mit Quetschungen und Farbverlust durch unsachgemäße Rahmung, partielle Krakeleebildung. Verso farbspurig und fleckig. Untersatz fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.
42 x 37,7 cm Unters. 50 x 44 cm, Psp. 73 x 58,5 cm.