AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wilhelm Schacht
1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Studium an der Kunstgewerbeschule Leipzig und an der Kunstakademie München. Gründungsmitglied des Rothenburger Künstlerbundes, ebenda ansässig.
659 Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Anfang 20. Jh.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Farblithographien auf kräftigem Papier. "Blühende Heide" (No. 44) im Stein u.re. signiert "Schacht". "Sonnenaufgang in der Heide" (No. 55) im Stein u.li. signiert "W. Schacht", sowie mit dem Monogramm des Verlags "M&D" u.re. Beide Blätter unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet mit Künstlernamen, Titel (dt., frz., engl.) und "Merfeld & Donner, Kunstverlag, Leipzig", ein Blatt technikbezeichnet u.re.
St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm.