AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Melchior Küsel
1626 Augsburg – 1683 ebenda
157 Melchior Küsel "Lascivitas". 1670.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte unleserlich monogrammiert u.re. und u.li. nummeriert "31", darunter in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Wohl ein Blatt aus der zweiten Ausgabe von Ioannis Guilielmi Baurn, Iconographia, Erster Theil, Augsburg 1682. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, hinterlegte Einrisse am Rand unten, Blatt ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 22 x 22,5 cm, Bl. 24 x 24,7 cm, Psp. 30 x 32 cm.