AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Paul Häusler
1925 Münnichwies (Slowakei) – 2005 ?
Kindheit und Jugend in den slowakischen Karpaten. 1943–46 Soldat und Kriegsgefangenschaft. 1947–50 Studium an der Hochschule für Architektur und bildende Kunst in Weimar, daraufhin Meisterschüler bei Fritz Dähn in Berlin. 1952/53 Studium an der HfBK Dresden ebenfalls bei Dähn. 1953–57 arbeitete er als Lehrer im Grundlagenstudium ebenda und beschäftigte sich freischaffend mit baugebundenen Arbeiten, Wandmalerei, Keramiken sowie Glas- und Steinmosaiken. 1965 Umzug nach Riesa, seit 1993 in Diesbar-Seußlitz ansässig.
053 Paul Häusler, Häuser in Diesbar Seußlitz (?). 1999.
Paul Häusler 1925 Münnichwies (Slowakei) – 2005 ?
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Häusler" und datiert u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichten Quetschungen und Verfärbungen im Falzbereich.
48,5 x 60 cm, Ra. 63,2 x 74,8 cm.