AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
071 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers mit Foxterrier. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen.
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Unscheinbare Retuschen, wohl von Künstlerhand, im Bereich der Architektur re. Im Falzbereich mit leichtem Farbabrieb und kleinen Läsionen des Bildträgers in der Ecke u.li.
76 x 55,5 cm.
072 Johannes Kühl (zugeschr.), Stilleben mit Äpfeln und Nüssen. 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Krakeleebildung im Bereich der Schale und des Kruges, kleine Abplatzungen der Malschicht am li. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich der Nüsse und des Apfels in der Mi. sowie am Krug, dort verso Leinwand mit Hinterlegungen. Neu aufgespannt, in diesem Zuge leichte, allseitige Formatbeschneidung.
30,5 x 44 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.