AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Charles Hunt
1806 London – ?
Britischer Aquatintaradierer und Maler. Bruder von George Hunt und Vater von Charles Hunt jr. (*1830). Alle drei arbeiteten teils zusammen und gelten als die produktivsten Aquatintaradierer von Jagd- und Pferdesportszenen im 19. Jahrhundert. Charles Hunt sr. radierte nach eigenen und fremden Vorlagen, nach 1848 verliert sich jedoch seine Spur.
211 Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877.
Charles Hunt 1806 London – ?
Farbaquatinta, koloriert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Painted & Engraved by Hunt & Son" u.re. und mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit Angaben zum Pferd. An den Rändern von fremder Hand in Blei nummeriert.
Blatt etwas angeschmutzt, lichtrandig, mit vereinzelten Randläsionen, Ecken teils abgerissen und knickspurig, größerer Einriss u.re.
Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.