AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Marcel Kleine
1884 Weimar – vor 1956 ebenda
Deutscher Bildhauer. Kleine absolvierte ein Studium an der Kunstschule in Weimar. 1937, 1942 und 1943 war er mit Arbeiten an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München beteiligt.
812 Marcel Kleine, Trinkende. Frühes 20. Jh.
Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Die Rundplinthe mit einem umlaufenden Mäanderband und verso im Model signiert "Marcel Kleine.". Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen, teils weiß geäderten Marmorsockel montiert.
H. (mit Sockel) 33,5 cm, H. (Bronze) 27,2 cm.