AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 211 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
384 Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.
35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
385 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithographie auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.
Minimal lichtrandig, Ecke o.re. leicht berieben und mit einer unscheinbaren Knickspur am u. Blattrand. Verso minimal stockfleckig.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.