AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Johann Jakob Haid
1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
152 Johann Jakob Haid "La Vieillesse - Das hohe Alter". Mitte 18. Jh.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Iacob Haid excud. Aug. Vind." u.re. sowie ausführlich in zwei Kolumnen betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Bis an den Plattenrand beschnitten, partiell oberflächlich berieben und mit vereinzelten Knickspuren. Im Bereich des linken Beines größere Hinterlegungen in Papier und Flüssigpapier, Ecken verstärkt.
Bl. 41,1 x 32,2 cm, Unters. 42,8 x 33,5 cm.