AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Ralf Bergner
1950 Breitenbach bei Zeitz
284 Ralf Bergner "König und Königin". 2015.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.
48,5 x 34 cm.
285 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.
Kolorierte Federzeichnung mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
286 Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.
Federzeichnung in Tusche über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
34,7 x 24,5 cm.
287 Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.
288 Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.
Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Blatt unscheinbar wellig.
45,8 x 32,5 cm.
289 Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.
Kugelschreiberzeichnung über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.
BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.
290 Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.
291 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.