AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
693 Ferdinand Staeger "Nachtwächterlied" / "Königskinder". 1921/1923.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Staeger". "Nachtwächterlied" mit radierter Remarque u.Mi., "Königskinder" nummeriert "46/200" u.li. Je im Passepartout, dort von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Muschler 158; 250.