AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
753 Woldemar Winkler, Tanzender weiblicher Akt und Tier. 1929.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Farbkreidezeichnung auf gelblichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und ausführlich datiert "5 April 1929", u.li. nummeriert "1543". Hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Papier gebräunt, leicht gewellt und knickspurig, am u. Rand leicht gestaucht. Minimal fleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken o.li. und u.re.
32,5 x 22,5 cm, Ra. 45 x 34 cm.
754 Woldemar Winkler, Vogelwesen. 1971.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler", li. mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Blatt leicht gewellt und knickspurig. Im gesamten Randbereich stockfleckig.
Pl. 19,5 x 33 cm, Bl. 42 x 53,5 cm.
755 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Farboffsetdrucke auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. nummeriert "29/100", am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstportrait nach einer Lithographie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biographie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Gütersloh zum 125-jährigen Jubiläum. In der originalen Papp-Klappmappe.
Bl. 59,2 x 44,7 cm.
756 Woldemar Winkler, Geflügelte Fabelwesen. 1991.
Farbstiftzeichnung, laviert. Signiert "Woldemar Winkler" u.Mi. und datiert o.re. Auf der Rückseite des Titelblattes des Katalogs "Woldemar Winkler", erschienen bei Galerie Alphons Chave in Vence 1991. Exemplar 376.
Leicht fingerspurig.
22,7 x 17,5 cm.