AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis |
647 Monogrammist M.R., Portrait eines Mädchens. 1. H. 20. Jh.
Deckfarben über Bleistift und farbige Kreiden auf kaschierter Malpappe. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gemalt von Rinks" und "Prof. Gustav Fritzsche Dresden", auf der Abdeckung nochmals ausführlich in Tusche bezeichnet. Hinter Glas im breiten Schmuckrahmen.
Ränder umlaufend ungerade beschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Mehrere Reißzwecklöchlein am re., o. und li. Rand. Rahmen leicht bestoßen, mit einzelnen kleinen Fehlstellen.
13,8 x 14,2 cm, Ra. 26,5 x 26,5 cm.