AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
mehr Suchoptionen |
Auktion 76 | 1 Ergebnis |
Adolf Bauer-Saar
1895 ? – nach 1953 ?
Tätig in Saarbrücken.
Adolf Bauer-Saar 1895 ? – nach 1953 ?
Farbholzschnitt und vier Holzschnitte. "Strand" und "Jungfrau Maria" unsigniert, unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie nummeriert. Aus "Die Rote Erde", zweite Folge, zweites Buch. Hrsg. Karl Lorenz. Gesamtauflage 450 Exemplare. Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler, Hamburg 1923, S. 43 und 257.
Die anderen Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adolf Bauer-Saar". Aus "Das neue Hamburg", 1923, jeweils eines von 50 signierten
Bl. jeweils ca. 31 x 24 cm.