AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
456 Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche zu Richard Wagners Opern-Zyklus 'Der Ring des Nibelungen' sowie einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. Teilweise in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zettl" sowie Mi. paginiert. Nr. 84 von 110 Exemplaren. Hrsg. von Elmar Faber, gestaltet von Gert Wunderlich. 12. Druck der Sisyphos-Presse, Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001.
Mit der Arbeiten:
Das Rheingold
a) "Alberich ist der Ausgestoßene", 1991.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 50,5 x 46,5 cm, Kassette 52 x 48 cm.