AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
245 Emil Orlik, Porträt Max Reinhardt im Profil nach rechts. Wohl 1920er Jahre.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Grafitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Orlik".
20 x 12,8 cm.