AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Peter Herkenrath
1900 Köln – 1992 Mainz
Autodidakt. Vertreter des Informel der 1950er und 60er Jahre. Porträtierte u.a. Konrad Adenauer, Joseph Haubrich und Theodor Heuss. Stipendiums-Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom. Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1974 Empfänger des Großen Bundesverdienstkreuzes.
095 Peter Herkenrath, Mauerbild. 2. H. 20. Jh.
Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz
Öl und Tusche auf Karton. In Kugelschreiber signiert "Herkenrath" u.re.
Minimal angeschmutzt.
49,8 x 34,7 cm.
341 Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/1960er Jahre.
Federzeichnung in Tusche auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath".
Am Rand o.re. sowie verso o.re. und o.li. Reste einer älteren Montierung.
57,6 x 47,6 cm.