AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Pierre Waidmann
1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Französischer Maler, ab den 1870er Jahren Schüler von Ferdinand Humbert und François Louis Français. Ab Ende der 1880er Jahre Schüler von Alfred Roll und Henri Gervex. Um 1890 ansässig in Paris, in der Rue de Lisboa 66. Regelmäßige Aufenthalte im Haus des Sammlers Charles Friry (1802–1881), in seiner Heimatstadt Remiremont, wo Waidmann die Landschaften malte.
277 Pierre Waidmann, Drei Waldlandschaften / zwei Stadtansichten. Wohl 1910er Jahre.
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Farbholzschnitte. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Stk. min. 30,3 x 23,4 cm, Stk. max. 40 x 29 cm, Bl. max. 53 x 37 cm.
Farbholzschnitte, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Stk. min. 22,3 x 22 cm, Stk. max. 37 x 30,8 cm, Bl. max. 38 x 31,5 cm.