ONLINE-KATALOG
AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 232 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Als Künstler Autodidakt, frühzeitiges Interesse für Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 1945–48 Lehre als Einzelhandelskaufmann / Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden "Phasenmodelle", "Letternfelder", "Sprachblätter" und "Vibrationstexte". 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.
301 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie:..." / "Bewusstwerdende Janus-Sensorien". 1978/1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung / Lithografie von zwei Steinen. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" und datiert. Hrsg. von L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig bzw. G. Wolf Janus press Berlin. Mit Prägestempel im u.re. Blattbereich.
WVZ Werner / Juppe G 52 Ia (von IIb3) und G 163 VIe4 (von VIe5).
"Nahtstellen, Zwischenräume..." leicht angeschmutzt.
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 35,7 cm / St. 30 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 Verschiedene Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition IV, Verlag Phillip Reclam Jun., Leipzig. Nr. 178 von 225 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenburg "Halleluja zwischen den Fronten". Farbholzschnitt auf gelblichem Büttenpapier antik. WVZ Janda H 203 IV 6 (von IV 9).
b) Carlfriederich Claus "Nahtstellen
...
> Mehr lesen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.