AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
222 Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Frühes 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Rötelzeichnung auf festem Papier. Signiert "Alois Kolb". Auf Untersatzpapier.
Stockfleckig. Verso am u. Rand Reste einer Klebemontierung. Untersatz mit geklebtem Einriss (1,6 cm) am u. Rand und mehrere Reißzwecklöchlein am o. Rand.
60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.
223 Alois Kolb "Tod und Tänzerin". 1919.
Radierung mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei signiert "Alois Kolb" sowie nummeriert "77/100". Blatt 5 der Mappe "Ein Abenteuer. Eine Folge von 11 Radierungen", Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1919. Am u. Blattrand verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Randbereiche mit Knickspuren. Der u. Blattrand unregelmäßig beschnitten.
Pl. 21,7 x 41,5 cm, Bl. 41,5 x 55,2 cm.