AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auktion 76 | 1 Ergebnis |
Elfriede Jungk
1889 Berlin – 1954 ?
Schülerin von Hans Beatus Wieland in München. Ab 1915 Mitglied im "Verband Bildender Künstler". Mitglied des "Berliner Künstlerinnenvereins". 1944–46 aus Kriegsgründen wohnhaft in Olbernhau.
100 Elfriede Jungk, Abendstimmung am Silsersee, Oberengadin (?). 1945.
Elfriede Jungk 1889 Berlin – 1954 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "E Jungk" und datiert u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Vereinzelte Fleckchen. Rahmen mit Fehlstellen o.re. und u.Mi.
60 x 80,5 cm, Ra. 67,5 x 87,3 cm.