ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.
Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.
322 Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Federzeichnung, weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.
9,9 x 17,5 cm.
323 Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen. "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.
Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.
324 Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920er Jahre.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen. In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.
Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.
325 Artur Bär "Tango"/ "Karneval". 1914/ 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.
326 Artur Bär "Salome I"/"Der zufriedene Bürger"/"Der Pessimist". 1912/1913/ 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darst. signiert "A.Bär" und betitelt. Eines der Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.
327 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
328 Eugen Batz, Komposition. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.
329 Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re. Am unteren Blattrand mit Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt mit leichten Randmängeln.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kohlezeichnung. In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.
334 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.
36,5 x 25,5 cm.
335 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.
336 Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Kohlezeichnungen, Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts mit Bleistift signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.
337 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.
338 Gerd Böhme "Hilde Böhme". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso von der Witwe in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
32 x 23 cm.
340 Gerd Böhme, Katze. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlezeichnung. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.
341 Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Farbradierung. U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm.
342 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
343 Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.
344 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.
345 Dietrich Burger "Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
346 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.
Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
347 Fritz Cremer "Der Fragende". 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "F Cremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.
St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
348 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. Blatt 3 aus der Folge "Frauen und Mädchen". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.
St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. Blatt 7 aus der Folge "Frauen und Mädchen". U.re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "I 26/50". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.
St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
350 Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.
Kohlezeichnung. Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.
Bl. 13 x 16 cm.
351 Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.
Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.
353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.
Bl. 35 x 24,4 cm.
355 Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in blei signiert "Siegrf. Donndorf" u.re. Im Passepartout.
Blatt fingerspuzrig und leicht verschmutzt.
St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.
356 Klaus Drechsler "Holzbläser". 1983.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.
St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.
358 Horst Engelhardt (?) "Angst". 1983.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".
Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
359 Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig, minimal fleckig und die Kanten hinterlegt.
Bl. 44,4 x 36,2 cm.
360 Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
361 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
362 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
363 Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Blätter des Textteils mit kleinem Wasserschaden o.li.
32,4 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
364 Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.
Otto Fickentscher 1862 – 1945
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.
365 Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.
Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.
St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Kohlezeichnung. Mit Bleistift unten links signiert "Otto Fischer".
22 x 28,8 cm.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.
368 Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., numeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.
Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
369 Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "RF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Richard Flockenhaus".
Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
370 Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Holzschnitt. Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.
Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
371 Philipp Franck "Reiter am Kornfeld". Anfang 20. Jh.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Philipp Franck" und u.li. von anderer Hand in Blei betitelt. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout montiert. Minimal fleckig.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.
372 Ruth Francken "Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.
Ruth Francken 1924 – 2006
Offsetdrucke. Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.
64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.
373 Joseph (Sepp) Frank "Exlibris III". 1918.
Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918
Radierungen. Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.
Mappeeinband mit unscheinbaren Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.
374 Sepp Frank "Toledo". 1920er Jahre.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Radierung auf Bütten. Vorzugsausgabe. Im Passepartout montiert. Außerhalb der Darstellung der Kathedrale u.Mi. zweite kleinere mit der Abbildung eines Lageplans von Toledo. In dieser Platte o.re. betitelt "Toledo" und u.li. monogrammiert "SF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und u.li. nummeriert "23/50". Minimal lichtrandig. Ecke oben rechts eingerissen.
Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.
375 Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".
Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
376 Theo Garve "Selbstbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.
377 Theo Garve "Doppelbildnis". 1978.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Holzschnitt auf Japan. Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
378 Rudolf Gebhardt "Birkengruppe". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift unleserlich signiert, betitelt und nummeriert 27-75.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.
379 Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf Bütten mit Trockenstempel und Wasserzeichen. Vorzugsausgabe. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Geiger". Blatt u.re. in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet und betitelt. . Minimal fleckig.
12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung. In der Platte u.li. bezeichnet "Paul Geissler". In der Darstellung mit Blei signiert "Prof. Paul Geissler". Im Passepartout montiert.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.
381 Paul Geissler, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierung auf Bütten. Vorzugsdruck. U.re. in Blei signiert "Paul Geissler". U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck selbst gedruckt." Im Passepartout montiert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 14 cm, 32 x 24 cm.
382 Georg Gelbke "Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.
383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.
Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.
384 Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1. H. 20. Jh.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.
Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.
385 Karl Friedrich Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1920er Jahre.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.
Bl. 43 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
386 Karl Friedrich Gotsch "Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Bl. 43 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Gerhard Gottschall Ohne Titel. Ohne Jahr.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "G. Gottschall". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 38 x 46 cm.
388 George Grosz, Im Café. Um 1915.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Fotolithographie. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig.
Bl. 27,7 x 20 cm.
389 George Grosz "Vorstadt". Um 1915.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Fotolithographie. Blatt 73 aus "Ecce Homo". Auf Untersatzkarton aufgezogen.
Blatt minimal lichtrandig.
Bl. 27,7 x 20,2 cm.
390 Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung. U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.
Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Herta Günther "Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein o.li. signiert "H. Günther" und u.re. monogrammiert. U.li. in Blei nummeriert "24/50" und in Blei u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
St. 17,4 x 16,6 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
396 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
397 Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
398 Karl Hanusch, Selbstbildnis (?)/ "Aus dem Poisenwald"/ Dünenlandschaft. 1919/1920/ 1921.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Radierungen. Grafiken in der Platte signiert "K. Hanusch" und datiert, unterhalb der Darstellungen nochmal mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 18 x 10 cm.
399 Erich Heckel (nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.
59 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
401 Josef Hegenbarth "Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Ränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. U.re signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert. Blatt mit minimalen Randmängeln.
Bl. 22 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Franz Hein, Schäfer mit seiner Herde. 1. H. 20. Jh.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Franz Hein" u.li. In Blei signiert "FH" u.li.
Schmaler Wasserfleck im Randbereich o.li.
Stk. 38,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierungen. Unterhalb den Darst. in Blei signiert "B. Hellingrath" und "E. Wieland-Schmidt" sowie betitelt. Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 28,5 x 35 cm, Pl. 29,5 x 23,5 cm.
405 Berthold Hellingrath, Sächsische Schweiz. 1. H. 20. Jh.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hellingrath". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Berthold Hellingrath" und u.li. in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 21 x 16 cm, 41 x 30,5 cm.
406 Artur Henne "Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1. H. 20. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.
407 Artur Henne, Drei Landschaften. Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.
408 Artur Henne "Dresden". Um 1945.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "AHenne" und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
409 Wolfgang Henne "Menetekel III". 1991.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Kaltnadelradierung mit Tonplatte in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. Undeutlich signiert re.unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "5/15".
Pl. 16,5 x 27 cm, Bl. 40,5 x 60 cm.
410 Albert Hennig, Landschaft. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Linolschnitt in Schwarz und Rot. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf Unteratzpapier signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout. Blatt bis zur Plattenkante geschnitten.
Bl. 10, 8 x 16 cm, Untersatzpapier 21 x 29,5 cm.
411 Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
412 Hans Rudolf Hentschel, Flußlandschaft mit weidenden Kühen. 1910/ 1920er Jahre.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierung in Schwarzbraun. Rechts unterhalb der Darstellung signiert "H. Rud. Hentschel", u.li. undeutlich bezeichnet. Blatt leicht stockfleckig. Hinter Glas gerahmt.
26,4 x 35 cm, Ra. 43 x 53 cm.
413 Renate Herfurth "Ohne Auftrag". 1981.
Renate Herfurth 1943
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Renate Herfurth" und datiert. Obere Blattkante minimal eingerissen, minimal fleckig.
St. 42 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierungen. "Des Morgens " unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.
415 Bruno Héroux, Orientalische Dame. 1920er Jahre.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Radierung in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Héroux", sowie ein kleines Remarque. Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 17 x 10,5 cm, Bl. 32,5 x 23 cm.
416 Adolf Eduard Herstein, Ziegen im Gebirge. Um 1920.
Adolf Eduard Herstein 1869 Warschau – 1932 Berlin
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Ad.Ed. Herstein". Minimal fleckig. Minimaler Randschaden.
Pl. 21 x 16 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
417 Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert "Herzog 73" u.re. Blatt in Blei nochmals signiert "Herzog" u.re. und betitelt.
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.
418 Friedrich Leonhard Heubner "In Belgrad". 1916.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. O.re. monogrammiert "FH" und datiert. O.Mi. in Blei betitelt. U.Mi. Text "Du, Kamerad, wie kommt man von hier zum…?" Verso in Blei bezeichnet "Fritz Heubner. Die Sachsen in Belgrad. 1916." Im Passapartout montiert.
27 x 31 cm.
419 Friedrich Leonhard Heubner "Landschaft a. Mallorca". Ohne Jahr.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Heinr. Wetteroth München Gedr." Minimal stockfleckig. Kanten verso verstärkt.
Pl. 31,6 x 41,2 cm, Bl. 44,4 x 53,5 cm.
420 Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offsetlithographie in fünf Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
421 Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.
Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956
Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.
24,5 x 32 cm.
422 Charles Huard "Petit café à ". Wohl um 1900.
Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)
Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
423 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
424 Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und datiert und in Blei bezeichnet "Handdruck". Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob".
Verso Reste alter Montierung.
Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert "W. Jacob".
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.
Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Kaltnadelradierungen / Radierungen. Fünf Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger", zwei davon datiert ´43 und ´39 und vier nummeriert 1-30. Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, teilweise mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.
427 Adolph Jahn/ Martin Erich Philipp, Fasanenkampf/ Mann in Pantoffeln. 1870/ 1958.
Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.
Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn".
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
431 Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.
432 Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", betitelt und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung mit brauner Tonplatte auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Georg Jahn". Bezeichnet li.u. "selbstgedruckt, Probedruck". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, am unteren ungerade geschnitten. Papier in oberer Bildhälfte mit Trockenfalte.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.
80,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
438 Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.
Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda
Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.
Darst. 18,8 x 23 cm.
439 Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
440 Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lithographie in Rotbraun. In der Platte betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert 10/20.
Pl. 52,4 x 39 cm.
441 Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Kyrillisch signiert in Blei re. unterhalb der Darstellung "A. Kaplan. 61". Li.u. betitelt (?).
St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
442 Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.
Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.
443 Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser "Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.
444 Fritz Kempe "Elbeschlepper". 1965.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.
Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm.
445 Regina Kempin, Love. 1988.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Lithographie. Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
446 Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.
Joël Kermarrec 1939 Oostende
Offsetdrucke, handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.
99,7 x 69,8 cm.
447 Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.
Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen – 2009 ebenda
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei nummeriert "81/125" und u.re. in Blei signiert "R. Kirchner". Auf Untersatzpapier montiert.
St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm.
448 Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Klemke", datiert und nummeriert 126/150.
Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.
St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.
449 Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "W.Klemm". Blatt minimal fleckig.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
450 Max Klinger "Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.
Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.
451 Hans Körnig "In der sächsischen Schweiz". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.
Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
452 Hans Körnig "Betrachtung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.
Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm.
453 Hans Körnig, Lesende. 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm.
454 Hans Körnig "Vor dem Spiegel". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.
Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
455 Gregor Thorsten Kozik "Für O. Redon." 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Peter Kraemer "Am Frisiertisch". 1. Viertel 20. Jh.
Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?
Mischtechnik. U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".
Ca. 37 x 27,5 cm.
457 Bernhard Kretzschmar "Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.
Pl. 30,7 x 22,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen. Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.
459 Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.
460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.
Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.
462 Käthe Kuntze, Beim Dreschen/ Pavillon im Schnee/"Christmarkt"/ Ausblick vom Balkon. Um 1915.
Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928
Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.
470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Aquarell. U.re. in Tusche signiert und datiert. Verso Nachlassstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
471 Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Schablithographie in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.
472 Lourdès Lastro "La Vase". Ohne Jahr.
Lourdès Lastro 1930
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.
65 x 50 cm.
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Rudi Lesser "Skopje". 1961.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.
St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.
475 Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Libuda" und datiert, betitelt und nummeriert 157/200.
Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.
476 Erich Lindenau "Diestel". 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Blatt etwas stockfleckig und an allen vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
477 Erich Lindenau "Quitten" 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.
478 Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.
479 Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.
480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.
28,5 x 32,7 cm.
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. Ohne Jahr.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
482 Ruth Meier, Drei Störche/ Zwei Pelikane/ Zwei Rinder. 1960.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Ruth Meier". Störche datiert und bezeichnet "Probedruck", Pelikane datiert und bezeichnet "Probedruck III", Rinder bezeichnet "Handdruck". Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 14,7 x 30 cm.
483 Ruth Meier, Herbstlandschaft. 1951.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert.
21,2 x 22,6 cm.
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
485 Arno Mohr, Ohne Titel. Wohl 1950er Jahre.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. U.re. in Blei bezeichnet "A. Mohr".
Bl. 24 x 34,5 cm.
486 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
487 Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf Bütten. Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.
St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierungen auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.
Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Farblithographie in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.
St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.
490 Gabriele Mucchi, Bildnis eines jungen Paares. 1961.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".
St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
491 Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.
Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarz. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re., sonst tadellos erhalten.
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Willi Münch-Khe "Sommertag am Bodensee". 1921.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugshandabzug 4", u.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert. Im Passepartout. Minimale Stockflecken.
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 26,5 x 34,5 cm.
497 Rolf Münzner "Linger (Arena)". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Münzner 73" u.re. betitelt und am Blattrand nummeriert "9/35" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
498 Hans Nadler, Pferdeführer an der Elbe. Ohne Jahr.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierung auf Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "90." und u.re. in Blei signiert "Nadler". Minimal fleckig.
Pl. 23 x 28 cm, Bl. 26 x 30 cm.
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
500 Hermann Naumann "Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
501 Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
502 Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.
Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.
Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.
503 Emil Nolde "Mann und Junges Mädchen". 1925.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Holzschnitt auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren. Blatt minimal stockfleckig.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
504 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatinta, koloriert. In Blei unterhalb der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Blatt geringfügig angeschmutzt. Kleinere Trockenfalte u.li. Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
505 Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Hütchen spielender Harlekin). Wohl um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung auf Bütten, Wasserzeichen u.li. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung. Betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 14,5 x 20,3 cm, Bl. 24 x 35 cm.
506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.
Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.
507 Ernst Oppler "Russ. Ballet" (Tanz). Wohl um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung auf Bütten, Wasserzeichen mittig. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt li.u. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 20 x 13,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 20,5 cm.
508 Ludwig Otto " Kegelbrüder". Anfang 20. Jh.
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Radierung. Druck von O. Felsing in Berlin nach einem Motiv von Wilhelm Claudius, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung . In der Platte bezeichnet u.re. "Ludwig Otto rad" und u.li. "Wilhelm Claudius gem." und betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 23 x 31,5 cm, Bl. 36,2 x 47,5 cm.
509 Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Farbholzstich. In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Annette Peuker-Krisper "Sebastian". 1981.
Carl Ludwig Kaaz 1773 – 1810
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
Pl. 22 x 17,5 cm, Bl. 39,2 x 36,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen, Titelbild etwas gebräunt.
WVZ Götze C4.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen in Grün. "Fischertor" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und betitelt. "Steilküste" in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 13./20.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.
514 Martin Erich Philipp (MEPH) "Käuze". 1922.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
517 Jacques Poli "Fraise bleue"/ "Fraise noire". 1973.
Jacques Poli 1938 – 2002
Siebdruck. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert. "Fraise Bleue" u.li. in Blei nummeriert "145/150". Fraise Noir" u.li. in Blei nummeriert "96/100".
Ecke minimal gestaucht.
70 x 50 cm und 85 x 60 cm.
518 Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Farbholzschnitt. U.li. in Blei nummeriert "160/200" und u.re. in Blei signiert "E. Pottner". Im Passepartout montiert. Blatt beschnitten. Minimaler Randschaden.
Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.
519 Nuria Quevedo "Der Lüstling". Ohne Jahr.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "N Quevedo". Im Passepartout montiert.
Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert N. Quevedo" und datiert u.re. nummeriert 48/100 u.li. Prägestempel u.li.
Längerer Knick am am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
521 Monogrammist C.R."Poetenweg in Riesa". 1903.
Aquarell. U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Bl. 45,4 x 31,5 cm.
522 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "R.", signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und betitelt. U.re. nummeriert 3/15, Trockenstempel.
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Thomas Ranft "Portrait einer Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".
Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Thomas Ranft "ich Morgner bin II". 1988.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".
Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Martial Raysse "Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Serigraphie. Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".
64 x 79 cm.
526 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
527 Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "reichert". Blatt mit leichten Randmängeln, mit stärkeren Rollspuren.
61 x 49 cm.
528 Bruno Reinhold "St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". Ohne Jahr.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Farbradierungen. "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.
"Augsburg" außerhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert. Verso von fremder Hand mit einer Widmung versehen. Minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Bruno Reinhold "Marienkirche zu Krakau". Um 1915.
Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.
530 Georg Richter-Lößnitz "Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Kohlezeichnungen. Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.
531 Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert u.re., betitelt und nummeriert V/X u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken".
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.
St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.
534 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) Ohne Jahr.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Bleistiftzeichnung, im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
27,6 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
537 Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930er Jahre.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. Im Stein u.li. bezeichnet "Gertrud Schäfer" und u.re. bezeichnet "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden".
Minimal gestauchte Ecken.
Bl. 42 x 33 cm.
538 Werner Scheffel "Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.
St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.
540 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
541 Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.
St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.
542 Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.
Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913
Holzschnitt, koloriert. In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.
An den Seitenrändern schmal beschnitten. Blatt mit Reiszwecklöchern, leicht knick- und fingerspurig außerhalb der Darstellung.
27,3 x 20,2 cm.
543 A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.
A. Schorisch Tätig um 1904
Aquarell. U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
25,5 x 36,5 cm.
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
545 Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.
546 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung. Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980er Jahre.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte und Farbholzschnitte. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Lothar Sell "Sondau mit Kuh". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithographie. Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.
17,5 x 222,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Federlithographie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout montiert. Blatt minimal fleckig. Blatt am oberen Rand knickspurig.
St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration. Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie auf China. In der Darstellung in Blei signiert u.li.
11,5 x 15 cm.
553 Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.
554 Ferdinand Staeger "Sommernachtstraum". Um 1915.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.
555 Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Stegmann". Minimale Randschäden, minimal fleckig.
Bl. 48,4 x 62,6 cm.
556 Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
557 Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Farblithographie. U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.
St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierungen in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen mit Bleistift oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.
559 Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierungen in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.
Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
561 Strawalde "Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "60/70", u.Mi. signiert "Strawalde" und u.re. datiert. Verso in Blei betitelt "Anna C.".
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Radierung. Blatt in Blei signiert und datiert "P. Sylvester/ 69" u.re.
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Alfred Teichmann "Pretzsch a. E.". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden.
Pl. 12,6 x 37,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.
565 Heinz Tetzner "Einfältiger". 1950er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.
566 Heinz Tetzner "Auf der Koppel" Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt. auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
567 Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Gudrun Trendafilow 87", betitelt u.bezeichnet "SD" (Selbstdruck) u.li.
43,5 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "35/50" und u.re. monogrammiert "GT" und datiert.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "36/50" und u.re. in Blei monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Leister gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsellithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 6/100 u.li.
St. 79 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Max Uhlig, Frau mit Kopftuch. 1960.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 10,5 x 9,5 cm, Bl. 21 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Max Uhlig "Ostseelandschaft". 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "ALC". 1960.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Farblithographie. Plakat. Signiert in Blei re.u. und im Stein monogrammiert "RBU". In der Darstellung bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Bildrand auf Untersatzpapier montiert. Mit unscheinbarem Lichtrand.
Plakat für ALC (Artis Liberalis Collegia - Collegium zur Pflege der freien Künste)) am Nikolausabend 1960.
St. ca. 32 x 24 cm, Bl. 38 x 30 cm.
576 Rudolf Veit "Henkersteg in Nürnberg". 1928.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. Im Stein u.li. datiert, u.re. bezeichnet "Nürnberg" und "R. Veit". Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Henkersbrücke" und u.re. in Blei signiert. Randmängel, knickspurig.
Pl. 22,4 x 32,6 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1. H. 20. Jh.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Monotypie. In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.
15,5 x 20 cm.
578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Kohlezeichnung über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.
55,4 x 45 cm.
579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Aquarell. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
22,5 x 16 cm.
580 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Leopold Wächtler "Thomas Mann". Anfang 20. Jh.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte u.re. signiert "Leopold Wächtler". Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt "Thomas Mann". Im Passepartout montiert.
Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.
582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. Ohne Jahr.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographie auf Bütten. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.
St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
583 Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.
St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.
584 Carl Walther, Bildnis einer Dame. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung. In der Platte signiert "C. Walther" und datiert "XI. 08" o.re. Blatt in Blei signiert "C.W. 08" u.re. und bezeichnet "verpfuschte Platte- abgeschliffen." u.li. Blatt mit Nachlassstempel.
Eine kleine Knickspur o.re., sonst in gutem Zustand.
Pl. 32,5 x 23 cm, Bl. 45,2 x 31,5 cm.
585 Carl Walther, Die Bockwindmühle. 1. H. 20. Jh.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Graphitzeichnung. In der Zeichnung signiert "C.W." u.re. Blatt mit Nachlassstempel u.li.
Im Passepartout. Atelierspurig und mit kleinen Reiszwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
Darst. 33 x 36,5 cm, Bl. 41 x 45,3 cm.
586 Rudolf Warnecke, Turmbläser. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "RW". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 26,6 x 20 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
587 Otto Westphal "Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Holzschnitte / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.
588 Otto Westphal "Dresden. Schützengasse"/ Porträt einer Alten Frau/ Stadtansicht bei Nacht. Anfang 20. Jh.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Holzschnitte / Farblithografien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal" teilweise unleserlich betitel, datiert und bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 14 x 20,5 cm.
589 Stefan Wewerka "Leuchtwindmühlenturm". 1971.
Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?
Serigraphie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.
Bl. 59 x 70 cm.
590 Else Wieland-Schmidt "Fährmann". Um 1910.
Elsa Wieland-Schmidt ? 1880 – 1969 Dubrovnik
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "E. Wieland-Schmidt", betitelt und nummeriert 9-10. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 29,6 cm, Bl. 31,6 x 46,5 cm.
591 Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1. Viertel 20. Jh.
Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901
Bleistiftzeichnungen und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.
592 Curt Winkler "VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". Ohne Jahr.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Farbradierung in Grün. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.
Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.
593 Curt Winkler "Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.
594 Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.
Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
595 Werner Wittig "Im Nebel". Wohl 1990er Jahre.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "E.A.", u.Mi. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 31,5 x 37 cm, Bl. 38 x 45 cm.
596 Werner Wittig "Herbststrauß". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Japanpapier. Signiert rechts unterhalb der Darstellung in Blei "Wittig", betitelt und nummeriert "46/70 II". Am oberen Rand unscheinbare Knickspuren.
Stk. 37,5 x 40 cm, Bl. 42 x 45 cm.
597 Werner Wittig, Häuser am Fluß. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "160/200" und signiert "Wittig".
Trockenstempel u.li.
Nicht im WVZ Reinhard 24.
Stk. 20,8 x 23,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
598 Werner Wittig Zu 'Die Windsbraut". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe[druck]", u.Mi. betitelt und u.re signiert "Wittig".
WVZ Reinhardt 161.
Stk. 28,5 x 29 cm, Bl. 54 x 45 cm.
599 Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithographie. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Womacka".
Blatt mit stärkeren Knickspuren, rechte Rand mit zwei ca. 10 cm großen Einrissen, diese minimal in die Darstellung hinein reichend.
St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.
600 Heidi Wuttig, Konzertbühne. 1931.
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Heidi Wuttig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig, minimal knickspurig.
Pl. 21,5 x 16,8 cm, Bl. 29 x 38,5 cm.
601 Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
602 Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
603 Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
604 Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Mappe mit 11 signierten Original-Graphiken Dresdner Künstler. Lithographie, Siebdruck, Radierung von Jürgen Wenzel, Wolfgang Kühne, Matthias Hansen, Andreas Thieme, Andreas Türke, Holger Hermann, Angela Hampel, Michael Hengst, Andreas Garn, Günther Hein, Maja Nagel. Expl. 49/ 50. In der Original- Halbleinen-Mappe.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
605 Verschiedene Künstler, Zwei Ausstellungsplakate der Galerie Nord, Dresden. 2. H. 20. Jh.
Farblithographien. und Lithographie.
Rainer Zille "Galerie Nord" 1985.
Stefan Plenkers "Galerie Nord" 1981.
Verschieden Maße.
606 Verschiedene Künstler, Zehn Rixdorfer Drucke. Ohne Jahr.
Linolschnitte. Neun Blätter und ein Bogen mit vier Postkartendrucken beigegeben. Teilweise in Blei signiert und datiert. Nummeriert "124".
Blatt 7 fehlt.
64 x 49,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.
Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
608 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Ausstellungsplakaten Dresdner Künstler. 1970er Jahre.
Lithographien und Farblithographien.
Versch. Künstler "Junge Dresdner Künstler- Neue Dresdner Galerie". 1979 (zwei Exemplare).
Elly Schreiter "Klub P. Neruda". 1978.
Elly Schreiter "VEB Komplette Chemieanlagen Dresden". 1977.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Versch. Künstler "Freiluftatelier Blaues Wunder". 1978.
Verschiedene Maße ab 60 x 42 cm bis max. 82,5 x 67 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.
Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
Lithographien und ein Offsetdruck.
Ute Wittig "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1987.
Holzdruckgrafik "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". Ohne Jahr.
Martin Hoffmann "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1985.
Egbert Herfurth "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.(Offset)
Hans G. Annies "VEB komplette Chemieanlagen Dresden". 1980.
Verschiedene Maße, ca. 60 x 42 cm bis max. 81 x 60 cm.
613 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien und Farblithographien.
Klaus Dennhardt "ZfK Rossendorf". 1976.
Versch. Künstler "Kulturbund der DDR, VIII.
Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Eckehart Ruthenberg "Neusalza-Spremberg". 1977.
Ausstellungsplakat (Blau/ Rot/ Gelb) 1985.
Verschiedene Maße ab 40 x 60 cm bis max. 64,5 x 64,5 cm.
614 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Lithographien. und Farblithographien.
Hans Theo Richter "7.Biennale der Ostseeländer". 1977.
Ernst Barlach "Akademie der Künste der DDR". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt "Winckelmann Museum Stendal". 1977.
Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977/78.
Horst Weber "Austellung Galerie Kühl". 1986.
Verschieden Maße, 57,5 x 81 cm bis max. 81 x 57,5 cm.
615 Verschiedene Künstler "L´Abreuvoir"/"Grauschimmel"/Fuchs am Flusslauf. 18. Jh.- 20. Jh.
Radierungen. "L´Abreuvoir" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "grave par J.J. Strüdt", bezeichnet "peint par Ph. Wouvermann" und betitelt. Blatt stark angeschmutzt und knickspurig.
"Grauschimmel" unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Ph. Zilckern rad.", sowie betitelt und bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig.
"Fuchs am Flußlauf" unsigniert, Zuschreibung August Schleich. Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 27 cm.
Lithographien und eine Farblithographie.
Ann Siebert "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Eckhart Kempin "Galerie Kunst der Zeit". 1985.
Michael Hofmann "Galerie Kunst der Zeit". 1984.
Verschiedene Maße, 60 x 50 cm bis max. 83 x 56 cm.
617 Verschiedene Künstler "Afton"/ Dunkle Gasse/ Kirchweg. 1. H. 20. Jh.
Umdrucklithographie von Ernst Norlind, unterhalb der Darstellung bezeichnet. "Dunkle Gasse", Farblithografie von Brückner (?) u. li. in Blei signiert und datiert "1920". "Kirchweg" Radierung von L. Wiest, u.re. in der Platte signiert.
Blätter mit leichten Knickspuren und Randmängeln.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 17 x 11 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
619 Unbekannter Künstler "Pirna". 1926.
Umdrucklithographie. Im Stein o.re. undeutlich signiert "Bernkopf" (?), betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls undeutlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 32,5 x 51 cm, Ra. 42,7 x 58 cm.
620 Unbekannter Künstler, Keglerurkunde. 1. Viertel 20. Jh.
Stahlstich. Im Passepartout montiert. Minimalfleckig, kleinere Randschäden.
Pl. 45,2 x 32,3 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.
621 Unbekannter Künstler, Husar. Um 1900.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Blatt minimal fleckig, etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 15 cm.
623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.
Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stockfleckig, winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.
35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.
630 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda
Phototypien. U.li. bezeichnet "Fred Boissonnas, phot." und u.re. bezeichnet "Phototypie Sadag/Genève". Auf Untersatzkartons aufgezogen. Wenige Exemplare minimal fleckig.
16 x 22,5 cm.
631 Raoul Hausmann, Mechanischer Kopf - "Geist unserer Zeit". 1919/ 1920.
Raoul Hausmann 1886 Wien – 1971 Limoges
Silbergelatineabzug. Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.
29,3 x 20,4 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
632 Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.
Lit.: I. Schmidt (Hrsg.): Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz, Dresden 1997, S. 156 mit Abb.
10 x 14,7 cm.
633 Hermann Krone "Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.
7,4 x 6,4 cm.
634 Otto Wols, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Silbergelatineabzug. Späterer Abzug in einer einmaligen Auflage für die griffelkunst, 2002. Verso ausführlich bezeichnet.
24,2 x 17,6 cm, Bl. 30,3 x 24 cm.
635 Unbekannter Künstler, Dresdner Ehepaar. 1. H. 19. Jh.
Daguerreotypie. Koloriertes Inkarnat. Eventuell den Weinhändler Wiegand mit Gattin darstellend. Im originalen s,chwarzen Etui mit geprägtem Lederüberzug, hinter Glas gerahmt.
Platte am oberen Rand minimal schwarz angelaufen. Fläche minimal fleckig. Etui mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.
11,7 x 9,5 cm.
636 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Fotografie etwas stockfleckig und kratzspurig. Re. Rand mit ca. 3,5 cm großem Riß. Untersatzkarton leicht gebräunt und am unteren Rand eingerissen.
22,7 x 28,9 cm.
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.
Bl. 35 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
641 Paul Baum "Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Mischtechnik. Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
642 Werner Berges, Hemd im Raster. Ohne Jahr.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Berges", undeutlich datiert und nummeriert 26/100. U.li. Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Blatt mit einem Knick in der Ecke u.re. sowie drei kleine Farbflecke im Randbereich außerhalb der Darstellung.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
644 Margarete Braumüller-Havemann "Herbst". Wohl 1950er Jahre.
Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Max Brüning". In schwarzer profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung. In der Platte signiert "Max Brüning", betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "Max Brüning" u.re. und bezeichnet "Original- Radierung." u.li.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.
648 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus" u.li. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus "Assoziation II". 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Federzeichnung in Tusche, beidseitig, auf Pergamentpapier. U.re. In Blei signiert "C. Claus" und nummeriert sowie datiert "V/73". U.re. in Blei betitelt "Assoziation II". Im Passepartout.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus "Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf Bütten von zwei Steinen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Bewustwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf. 1998. E.A." U.re. Trockenstempel.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Farbserigraphie auf Transparentpapier. Beidseitig rot und schwarz bedruckt. Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
652 Salvador Dali "Der Dichter". 1970er Jahre.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Kaltnadelradierung, koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung re.u. in Blei signiert "F. Decker" und datiert. Im unteren Bereich minimal fleckig.
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
655 Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
656 Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert o.re.
53,5 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
659 Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930er Jahre.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Aquarelle über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.
660 Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930er Jahre.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Aquarell und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.
661 Curt Ehrhardt "O geliebter Augenschmaus". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Aquarell und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand mit Bleistift signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.
662 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.
667 Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.
52 x 39,5 cm.
668 Georg Erler "Einladung zum Künstlerfest der Kunstakademie Dresden in Pirna". 1898.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Lithographie. in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.
St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.
669 Georg Erler "Eine Fahrt durchs Frankenland". 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.
672 Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.
Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.
673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.
Leicht angeschmutzt und kleine Reiszwecklöchlein. Verso im Randbereich Reste einer älteren Montierung.
32,5 x 42,5 cm.
674 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Zwei größere Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
42 x 63 cm.
675 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.
62,7 x 48,5 cm.
676 Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.
677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.
48,4 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Rötelzeichnung und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
Besonders schöne Arbeit aus der Serie der Darstellungen aus Johnsbach, die zumeist 1950 entstanden sind.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Siebdruck. u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.
47 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Wasja Götze "Regen über´m Acker I". 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotypie. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.
684 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
685 Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
50 x 65 cm.
686 Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.
687 Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.
Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.
688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".
Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.
689 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Radierung und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.
Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraphie auf Pergamentpapier in Dreieckform. Ausstellungseinladung der Clubgalerie Gorbitz. Im Medium von allen drei Künstlern signiert.
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.
Bl. 75 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
693 Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Kohlezeichnung und rote Wachskreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso in Blei betitelt und datiert.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert und datiert in Blei re.u. außerhalb der Zeichnung "Angela Hampel 92"
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
24,4 x 31,4 cm.
696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
697 Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,5 cm.
698 Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
51 x 71 cm.
699 Ernst Hassebrauk "Puppe des 19. Jh.". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Vgl. Fritz Löffler, Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1968, S. 86 mit Abb.
45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm.
700 Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Hauser", datiert, betitelt und nummeriert 96/150.
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.
702 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
703 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Herzog", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
704 Hans-Joachim Hennig, Blick zum ehemaligen Schlachthof. 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
Aquarell und Fineliner. In Blei signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals datiert.
14,7 x 20,6 cm.
705 Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970er Jahre.
Peter Hermann Tätig um 1970
Farblithographien. Eine im Stein bezeichnet ist mit "E. Göschel/P. Hermann". Das andere außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Hermann und datiert "74".
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.
Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
706 Gunter Herrmann "Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierungen. Mappe mit fünf Graphiken. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Herrmann", betitelt, nummeriert III3/4 bzw. III3/7.
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
707 Minni (Hermine) Herzing "Schloßtreppe in Pillnitz". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.
Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.
708 Minni (Hermine) Herzing "Wiesenstück mit Schachtelhalm". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Papier. In Blei bezeichnet "Obladis" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing "Türkenbundlilie" Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Deckfarben auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
710 Minni (Hermine) Herzing, Himmelschlüsselblumen, Glockenblumen und Bartnelken. 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Deckfarben auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940er Jahre.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Deckfarben, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.
712 Joachim Heuer "Santa Croce, Florenz". 1938.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Federzeichnung in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.
28 x 39,5 cm.
713 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
714 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unsigniert. Minimal stockfleckig, unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen.
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Hippold", datiert und nummeriert 5/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert. Blatt minimal stockfleckig.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold "Stilleben mit Birnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Verso Nachlaßstempel, sowie in Blei von der Witwe signiert "best. Gussy Hippold" und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
719 Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand II". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blattränder fingerspurig und leicht fleckig.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.
721 Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".
St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
723 Erhard Hippold "Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.
724 Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mitte 20. Jh.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".
St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.
725 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
726 Erhard Hippold "Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.
727 Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.
728 Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
729 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.
36 x 27,5 cm.
730 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
731 Gussy Hippold-Ahnert "Bei Regen im Park". 1965.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
21,2 x 29,5 cm.
732 Gussy Hippold-Ahnert "Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950er Jahre.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30 x 41,5 cm.
733 Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.
23,2 x 16 cm.
734 Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Aquarell und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.
735 Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.
Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.
29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.
736 Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.
Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942
Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
737 Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbige Pastellkreide. U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.
Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.
739 Ulrich Knispel "Figur 4". Um 1960.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Aquarell über Bleistift. und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
85 x 60 cm.
740 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
741 Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.
Bl. 49 x 62 cm.
742 Oskar Kokoschka "Ruth 5". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie. Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.
Bl. 63 x 49,5 cm.
743 Oskar Kokoschka "Urvater der Fische". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Farblithographie. Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
WVZ Wingler-Welz 217.
St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.
744 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Radierung. in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, mit kleineren Knickspuren.
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
745 Paul Kuhfuss, Venedig - Blick auf den Markussplatz. 1930er Jahre.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Aquarell und Gouache auf stärkerem Bütten. Unten rechts signiert "Kuhfuss", verso mit dem Nachlaßstempel versehen, Prägestempel u.re. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig. In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
149 x 72,5 cm, Ra. 73 x 97 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
746 Otto Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
747 Otto Lange, Übertagewerk. Wohl 1920er Jahre.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Gouache über Bleistift. Verso u.re. in Blei signiert "Otto Lange". Blatt mit kleineren Randmängeln.
45,8 x 59,5 cm.
748 Gerda Lepke "Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.li. in Tusche betitelt. Datiert und signiert "Lepke" u.Mi.
30,4 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. Bezeichnet und datiert in Blei u.Mi. "Gera, 11.6.1989". Linker Blattrand auf handschriftlichen Brief von Gerda Lepke vom 13.6.89 montiert. Auf Brief signiert "Gerda Lepke". Brief mit oberen Blattrand auf Trägerpapier montiert.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
750 Gerda Lepke "Athena/ Pergamon". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Lepke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
751 Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Farbstiftzeichnung auf dünnem Pergament. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 103/125.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
754 Margarete (Grete) Michael-Noindl, Weite Hügellandschaft. Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Aquarell. Unten rechts signiert "G. Michael-Noindl". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randmängel. Hinter Glas gerahmt.
32,5 x 48 cm.
755 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
756 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Lavierte Tuschpinselzeichnung. Unten rechts signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin". Blatt ausgeblichen, etwas gebräunt, stärker lichtrandig und mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
757 Ivan Gregorevitch Olinsky, Mutter mit Kind. Wohl 1920er Jahre.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastell. Unten rechts signiert "Ivan U. Ulinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
758 A. R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphien. Mappe mit 20 Graphiken, diese in Blei monogrammiert "R.", sowie ein maschinengeschriebenes Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Nummeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze. Mappe minimal angeschmutzt, Blätter unscheinbar knickspurig, ansonsten sehr guter Zustand.
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
759 A. R. Penck "Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierungen. Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei nummeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt, sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", mit Hand bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz". Exemplar 10. Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.
760 Christian Peschke, Weiblicher Akt von links. Ohne Jahr.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Farblithographie. Im Stein unten rechts signiert "C. Peschke" und undeutlich datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 41,6 x 27,4 cm, BA. 41 x 26,8 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
761 Stefan Plenkers "In Warnemünde". 1978.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mischtechnik in schwarzer und farbiger Tusche sowie Farbstift. U.re in Farbstift in Spiegelschrift monogrammiert, u.Mi. ebenso datiert und u.li. so betitelt. Verso in Blei bezeichnet.
33,7 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
762 Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
763 Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
764 Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
765 Johannes Cornelius Rogge "Winterabend". Ohne Jahr.
Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede
Farbaquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm.
766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.
Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.
767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SchmidtKirstein" und datiert. Blatt leicht wellig, stärker fleckig und angeschmutzt.
St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.
768 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.
Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
769 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Aquarell auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
39,5 x 54 cm.
770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarelle über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
771 Günter Schmitz "Bootssteg auf der Elbe". Ohne Jahr.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell. U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.
Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
773 Eva Schulze-Knabe "Märchenbilderbogen". Ohne Jahr.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Blatt stärker knickspurig, mit leichten Stockflecken und Randmängeln.
Bl. 69 x 50,2 cm.
774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm.
775 Eva Schulze-Knabe "Kinderfasching". Wohl 1930er Jahre.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.
Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm.
776 Fritz Schulze "Kirschallee". Wohl 1920er Jahre.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Aquarell über Bleistift. Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.
Blatt mit leichten Randmängeln, knickspurig und minimalen Rissen u.Mi. Blatt mit kleinen Reiszwecklöchlein und minimal stockfleckig.
34,8 x 84,3 cm.
777 Jürgen Seidel "Es wächst !". 1985.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik. U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.
46 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
778 Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.
Jörg Seydebach 20. Jh.
Farblithographie. U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.
St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.
779 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
780 Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.
781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.
50 x 75 cm.
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.
Ca. 70 x 50 cm.
784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.
Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.
785 Erich Wegner "Hausfassade mit Bäumen". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Pastellkreide auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 70 cm.
786 Paul Wilhelm, Malven. Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
35 x 50 cm.
787 Paul Wilhelm "Paar mit Früchten". Um 1911.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Radierung. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.
788 Paul Wilhelm "Motiv vom Japanischen Palais". 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.
Bl. 26 x 18,5 cm.
789 Paul Wilhelm "Hans Rüdiger". 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.
St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.
790 K. Wischniowski "Akt mit Flieder". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.
Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.
791 K. Wischniowski "Akt und Katze". 1989.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.
St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.
792 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole"
...
> Mehr lesen
Mappe 53 x 42 cm.
Offsetdrucke und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Michael Morgner "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.(Lithographie)
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.
Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.
794 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.
Tekni Hudo (?), Farbserigraphie, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 30/150.
Telemach, in Blei signiert "H.T.", Farbserigraphie, datiert "73" und nummeriert 88/150.
Peter Klasen "Ceinture", Farbserigraphie, in Blei undeutlich signiert und nummeriert 14/100.
Wolfgang Gerne "Brief an Berlin", Farblithografie, in Blei signiert "Gerne", betitelt, datiert "1990" und nummeriert 3/50.
Gérard Titus-Carmel, Farbradierung, in Blei signiert, datiert "73" und nummeriert
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.
795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.
Remi (?) "Argentina 78", Farblithografie, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 30/100.
Berendt (?), Farbradierung, in Blei unleserlich signiert und nummeriert 69/150.
Lucio Fanti "Hommàge an Majokowsky", Farbserigraphie, in Blei signiert "Lucio Fanti", betitelt "M" und nummeriert 36/100.
G. Schatzdorfer, Farblithografie, in Blei signiert "G. Schatzdorfer", datiert "76" und nummeriert 52/150.
Oliver Agid, Farbserigraphie, in Blei signiert "Agid" und nummeriert
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.
800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.
Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936
Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
Die Figur entstammt der Wiener Bronzefabrik Bergmann, welche Ende des 19. Jh. durch ihre naturalistisch bemalten und später auch durch ihre erotischen Bronzen bekannt wurde.
H. ca. 28 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930er Jahre.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.
802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Lindenholz, geschnitzt. Weiß-rot gefasst und partiell vergoldet. Stehende schwangere Frau in leichter Linksdrehung, in der Hand eine Frucht haltend. Auf rundem flachem Sockel. Am Boden in Tinte datiert.
H. 47,5 cm.
803 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Eisenguß, wohl galvanisch bronziert und schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.Geyger fec.". An der Plinthe rückseitig Gießereistempel "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN. Leichter Anflug von Rost im Bereich des Halses. Unfachmännisch restaurierte Bruchstelle am Ansatz der oberen Bogenhälfte an der linken Hand.
1902 entstand das wohl bedeutendste Werk des Künstlers - "Der Bogenschütze" - er fand im Schloßpark von Sanssouci
...
> Mehr lesen
H. 58 cm.
804 Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
H. 18 cm, L. 30 cm.
805 Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.
Minimale Kratzer am linken Oberschenkel und oberhalb des rechten Spanns. Minimale Kratzer auf der Plinthe.
H. 44 cm.
806 Hans Müller, Schmied 1936.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze, hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."
H. 57 cm.
807 Monogrammist R.I., Kopf einer Katze. 1980.
Bronze. Flachrelief. Monogrammiert "RI" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
16,8 x 14,7 cm.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
Bronze, rotbraun patiniert. Verso am flachen Rundstand signiert "F. Iffland" und datiert. Montierter, profilierter Serpentinsockel, dieser im unteren Bereich minimal bestoßen.
H. 22,5 cm.
809 Ulrike Rösner, Im Wald. Neuzeitlich.
Blei-Guß auf Schieferplatte. Am Boden monogrammiert "UR", Platte am Boden signiert "Ulrike Rösner" (geritzt).
Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
811 Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.
Marmor, mit Resten einer farbigen Fassung. Auf einem Felsen sitzendes, nach links gewandtes Mädchen mit fröhlichem Ausdruck. Der rechte Arm aufgestützt und Blumen in der Hand haltend. Auf schmaler Marmorplinthe mit abgeflachten Ecken. Kleid, Haare und Haarspange farbig gefasst. Auf Rückseite am Felsen rechts oben schwach sichtbare Ritzsignatur.
Felsen bestehend aus drei Partien, deren Nähte sich gut nachvollziehen lassen. Minimale Kratzer und Bestoßungen. Am Ende des Blumenstraußes minimal bestoßen. Auf der Rückseite feine Spannungsrisse in einem der Felsteile.
H. 53 cm.
812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze, mittelbraun patiniert. Auf Natursteinplinthe montiert. Plinthe mit restauriertem Riss an der rechten hinteren Ecke.
H. 11 cm.
813 Badende Venus. Wohl vor 1905.
Bronze, rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.
H. 66 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.
Bronze. Zinkspritzguss (?), bronzefarben patiniert. Jüngling mit antikisierendem Helm in Schrittstellung, der im linken ausgestreckten Arm einen Bogen hält. Mit dem rechten angewinkelten Arm spannt den Boden mit lanzettförmigem Pfeil in der Hand. Der Blick folgt der Pfeilspitze. Querrechtiger, steinerner Sockel.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
815 Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.
Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.
L. 13,5 cm.
816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
Bronze, rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.
H. 71 cm.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Kopie nach der 1473/75 entstandenen Statue von Andrea del Verrocchio im Auftrag der Medici - Familie (Florence, Museo Nazionale del Bargello). Der triumphierende David in antikisierender Rüstung mit Schwert. Zu seinen Füßen das abgeschlagenen Haupt Goliaths. Polygonale, profilierte Plinthe.
H. 64 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
Gips, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.
820 Kinder-Figurenpaar. Wohl Michael Victor Acier für Meissen. 2. H. 19. Jh.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Auf rundem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer O 141 (geritzt) sowie Malerzeichen.
Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.
H. 13,5 cm.
821 Bajazzo mit Maske. Dorothea Charol für Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt. 1919.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porzellan, glasiert, sparsam mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Figur mit gestreckten Armen eine Maske vor sich haltend. Auf spitzovalem Sockel. Auf dem Sockel signiert "D. Charol". Unter dem Sockel Prägemarke schnürender Fuchs und Werkstättenbezeichnung. Bezeichnung "U 296" unter dem Sockel eingeprägt.
Glasur am Sockel abgeplatzt.
Lit.: Wilhelm Siemen, Hrsg., Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg 1993, S. 68, Nr. 46.
H. 38 cm.
822 Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "V102" (geritzt) und "8" (geprägt). Ritzsignatur "Hösel".
H. 13,5 cm.
823 Schreitende Löwin. Gerhard Marcks für Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt. 1909.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Porzellan, glasiert. Auf querrechteckiger Plinthe. Auf der Plinthenunterseite Prägemarke Schnürender Fuchs (Marke der Schwarzburger Werkstätten) und Ritznummer "U. 1020." An der linken Hinterpfote minimaler Spannungsriss.
Lit.: Ausst. Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Hohenberg, Hohenberg 1993, S. 122, Nr. 98.
H. 24 cm, L. ca. 45 cm.
824 Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
Porzellan, farbig glasiert. Am Boden Signatur "Nacke" und Manufakturstempel. Fehlstelle in der Farbstaffierung unter der Klarglasur.
H. ca. 6 cm.
825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Sitzende Leopardin mit zwei schlafenden Jungen zu ihren Pfoten. Auf rundem Sockel. Auf dem Sockel Ritzsignatur "O. Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer B 206 (geritzt) sowie Präge- und Malernummer.
H. 22 cm.
826 Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930er Jahre.
Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom
Porzellan, glasiert. Am Boden grüne Unterglasurmarke im reliefierten Rahmen, Stempelnummer "413" und geritzte Künstlersignatur "T. Zoelch".
H. 14,5 cm.
827 Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, hellgelber Scherben mit farbiger Krakeleeglasur. Figuren auf hohem Rundsockel.
Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.
H. 61 cm, H. 62 cm.
828 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2. H. 18. Jh.
Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal
Porzellan, glasiert. In naturalistischer polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Figurine im weißen Gewand auf ovalem Sockel als Grasimitation mit Baumstumpf. Rand der Hutkrempe, des Tässchens und Sockel goldstaffiert. Boden mit CT-Marke in Unterglasurblau. Runde Auslassung an der Oberseite des Baumstumpfes. Vergoldung minimal berieben.
Vgl. Hofmann, Fr. H.: Frankenthaler Porzellan. Berlin, 1992. S. 495f, Tafel 119.
H. 13 cm.
829 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2. H. 18. Jh.
Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal
Porzellan, glasiert. In naturalistischer polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Figurine im gestreiften Gewand auf ovalem Sockel als Grasimitation mit Baumstumpf. Rand der Hutkrempe, des Tässchens und Sockel goldstaffiert. Boden mit CT-Marke in Unterglasurblau. Runde Auslassung an der Oberseite des Baumstumpfes.
Vgl. Hofmann, Fr. H.: Frankenthaler Porzellan. Berlin, 1992. S. 495f, Tafel 119.
H. 13 cm.
830 Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.
H. 13 cm.
831 Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Unscheinbare Chips am inneren Standring und zwei minimale Chips am Mündungsrand.
H. 5 cm, D. 7,8 cm.
832 Teller. Wohl Wallendorf. 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.
D. 24 cm.
833 Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.
D. 18,8 cm.
834 Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Strohblumendekor in Purpur-Aufglasurmalerei. Birnenförmiger Korpus und Deckel mit geripptem Reliefzierat. Volutenhenkel und Schnabelausguss. Blütenzentren des Dekors goldstaffiert. Boden mit Pinselmarke "H" in Purpur.
Minimaler Chip am Ausguss. Dekor berieben. Altersbedingt vor allem an Deckel und Henkel Glasur berieben.
H. 27,5 cm.
835 Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit eckig gebrochenen, profilierten Vierkanthenkeln. Wandung mit Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg, schmale Innenrandvergoldung. Fahne der Untertasse mit Randvergoldung, Spiegel mit Darstellung eines Hirsches. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern; Tasse mit Aufschrift "Königli. Jagdschloss Moritzburg".
Henkel restauriert, Riß in der Glasur im Bereich des Henkels.
D. 13 cm, H. 6,5 cm.
836 Historienteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Geschweifte und goldstaffierte Ränder. Fahnen mit purpurfarbenem Fond und goldradiertem Akanthusblattdekor in Gold in Aufglasurmalerei dekoriert. Spiegel mit Darstellung des Orpheus und Eurydike in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer. Minmale Kratzer im Spiegel.
D. 24 cm.
837 Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.
Porzellan, glasiert. Zylinderförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung und Volutenhenkel. Außen- und Innenwandungen sowie Fahne und Spiegel des Tellers mit radiertem Goldfond, teilweise ziseliert. Tasse frontal mit antikisierender Szene dekoriert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau sowie Firmenstempel in Rot.
D. 15 cm, H. 9,7 cm.
838 Schreibzeug. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus Tablett und zwei Deckelgefäßen mit geschweiften Rändern. Königsblauer Fond. Medaillons mit manieristischer bunter Blumenmalerei in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen der Gefäße mit Streublümchenmuster. Goldstaffierung. Die Böden aller Teile mit Knopfschwertern gemarkt. Formnummer "Y 38b" geritzt und geprägt. Geprägte Malerzeichen.
Goldstaffierung am Tablett minimal berieben.
Beigegeben: Kleiner Porzellanschuh. Meissen. Um 1880.
Tablett 15 x 21 cm, H. Gefäße ca. 5,5 cm.
839 Tellerpaar. Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".
Reliefzierat und Gittwerk neu vergoldet. Minimale Chips an den Standringen.
D. 19 cm.
840 Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.
Vergoldung am Deckel und Stand minimal berieben. Sehr kleiner Chip an einer Ecke der Plinthe.
H. 56 cm.
841 Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde Dose in leicht gedrückter Kugelform. Deckel und Wandung purpur- und goldfarben mit stilisierten Blütendekor staffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau.
Leichte Gebrauchspuren.
D. 7 cm, H. 5 cm.
842 Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.
Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar
Steingut, farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und nummeriert 33. Korpus mit kleineren Bestoßungen.
H. 27 cm.
843 Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus zwölf Kuchentellern, zwölf Tassen und Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Mit manieristischen Blumen und Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Teilweise goldstaffiert. Kuchenteller mit durchbrochenem Rautenmuster in der Fahne. Marke in Blau in Aufglasurmalerei.
Minimaler Chip an der Ausgusstülle der Kanne.
Verschiedene Maße.
844 Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.
Porzellan, glasiert. Runde Dose mit flachem Deckel. Deckel mit Stadtwappen und Domsilhouette polychrom und goldfarben staffiert. Am Boden Jubiläumsstempel in Grün.
D. 7,5 cm, H. 4,5 cm.
845 Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Kelchförmige Eierbecher, auf kurzem Schaft und Rundstand, mit umlaufendem, blauen Fadendekor. Boden mit zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Staffierung minimal berieben.
H. 7 cm.
846 Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.
Porzellan, glasiert. 22teilige, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korallenrand-Dekor. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise geschliffen. Drei Teetassen mit winzigem Chip.
847 Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, Fahne gekehlt. Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau und Prägemarke "weiss 1942". Leichte Gebrauchsspuren.
D. ca. 24 cm.
848 Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.
Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Pressmarke "Weiss 1942" und gepreßte Formmarken.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 24 cm.
849 Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.
Porzellan, glasiert. Dekor mit indianischen Blumen bzw. "Blume 3" in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. ca. 12 cm.
850 Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend in Rot mit Dekor Zaubergarten verziert sowie goldstaffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün sowie handschriftlich "Zaubergarten handbemalt" und signiert.
H. 30 cm.
851 Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.
Steingut, grünlich glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Ovoider Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung des Korpus mit stilisierten Nadelzweigen und Zapfen dekoriert. Am Boden Prägestempel und Formnummer 2641.
H. 26 cm.
852 Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.
H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm.
853 Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.
Steingut, glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Ein Suppenteller mit zwei Chips, einer mit Haarriss. Saucière am Ausguss und an der Platte mit Chip. Dessertteller teilweise
...
> Mehr lesen
854 Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
Mündungsrand der Waschschüssel mit großer Bestoßungen (ca. 6 cm), Stand mit Bestoßung (ca. 2 cm).
H. Krug 30 cm.
855 Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2. H. 20. Jh.
Keramiken, schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.
Schale aus dem Suppenservice 591, Dekor 638. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer. Gebrauchsspuren, Chip am Standring.
Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm.
856 Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.
Steingut, sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".
H. 14 cm.
857 Vase. Wieland Richter. 1997.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Keramik. Sandfarbener Scherben, polychrom bemalt, partiell mit weißer Lasur. Am Boden signiert "Wieland" und datiert.
H. 22,5 cm.
860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmale Schiene, zu beiden Seiten der Krone mit verlaufenden Voluten graviert. Mittig ein großer Brillant (ca. 1,3 ct.), Wesselton, VVS, im Altschliff mit großer Kalette. Kronenförmig gestaltete, à jour gearbeitete Krappenfassung aus Weißgold. Zwei seitlich ansetzende Weißgoldstege, in die Schiene einlaufend. Innenseitig bez. "585".
2,94 g.
Ringweite 18 mm.
861 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Rosalinfarben getöntes Glas, alternierend wechselnde Glas- und Metallperlen. Ungemarkt.
L. 44 cm.
862 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Blau getöntes Glas und Weißmetall. Alternierend wechselnde Glasperlen und Metallstifte. Ungemarkt.
L. 43 cm.
863 Perlencollier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Grün getöntes Glas. Alternierend wechselnde Glas- und kleinere Metallperlen auf metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Ungemarkt.
L. 44 cm.
864 Collier. Wohl WMF, Geislingen. 20. Jh.
Weißmetall. Symmetrisch angeordnete Metallstifte. Ungemarkt.
L. 47 cm.
865 Stabgliedercollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes (?) Messing mit einer großen und vier kleinen roten Glasperlen. Zwei Perlen in Verbindung mit kegelförmigen Metallspiralen aufgezogen. Federringverschluss. Am Verschluss minimal korrodiert.
L. ca. 40 cm.
866 Ringgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes (?) Messing. Fünf Perlen aus schwarzem Glas. Schmuckglieder in ovaler und Knotenform. Kleine Metallperlen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss leicht berieben.
L. 41 cm.
867 Collier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes (?) Messing. Rechteckglieder, mittig mineinander verschränkte, profilierte kleine Ringcn abwechselnd mit kleinen Ringen aus schwarzem Galalith zusammengefügt. Federringverschluss
L. 42 cm.
868 Collier mit trapezförmigem Anhänger. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes Messing. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger aus schwarzem Galalith, daran angefügt weitere halbrunde Scheiben aus weißem Galalith und verchromten (?) Messing. Am Übergang von Anhänger zur Kette walzenförmige, schwarze Galalithperlen. Federringverschluss. Weiße Galalith-Teile minimal gegilbt.
L. 42 cm.
869 Collier mit blauen Glasperlen. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Stabgliederkette mit blauen, facettierten Glasperlen und kleineren Metallperlen. Die Glasperlen sind alternierend mit jeweils zwei Metallkugeln auf dünne Metallkette aufgereiht. Federringverschluss.
L. 42 cm.
870 Galalithcollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes (?) Messing. Zur Mitte Kettenabschnitt aus vierfachen Ringgliedern. Trapezförmiger Anhänger aus schwarzen Galalith. Federringverschluss. Chrom der Kette minimal berieben. Galalith minimal verfärbt.
L. 41 cm.
871 Stabgliedercollier. Jakob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Verchromtes (?) Messing. In der Mitte Schmuckglied in Dreieckform mit eingelassener Perle aus verchromtem (?) Messing. Weitere vier Schmuckglieder in schmaler Trapezform abwechselnd mit walzenförmigen Metallperlen aufgezogen. Federringverschluss. Chrom an den Stabgliedern leicht berieben.
L. 44,5 cm.
872 Galalithcollier. Jacob Bengel, Idar-Oberstein. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Stabgliederkette aus verchromtem (?) Messing mit Schmuckgliedern aus schwarzem Galaltih in flach-pyramidaler und zylindrischer Form. Diese im Wechsel mit Metallkugeln auf Metallkette aufgezogen. Federringverschluss. Chrom am Verschluss berieben.
L. ca. 44 cm.
873 Collier. Wohl Jakob Bengel. Um 1930.
Jakob Bengel Berlin
Messing. Sechsreihig mit dicht gesetzten, kleinen Kugeln. Federringverschluss.
L. 44 cm.
874 Kette und Armband. Christian Dior für Henkel & Grosse, Pforzheim. 1971.
925er Silber. Gliederkette mit trapezförmigem Anhänger mit zentraler, gerillter Halbkugel. Armband bestehend aus acht, mit ovalen Ringen verbundenen kleinen Gliederketten. Beide Teile gemarkt.
Kette: L. 52 cm, Armband: L. 18 cm.
875 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.
800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.
L. ca. 16 cm.
877 Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.
H. 6,5 cm.
878 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
Messing. Auf rundem, profiliertem Fuß mit profiliertem Schaft. Tüllen mit Tropfrand.
H. 23,5 cm.
879 Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Eisenguß. 3-teilig, bestehend aus Kaminständer, Schaufel und Haken. Schwertförmiger Schaft mit zwei seitlichen, gebogenen Halterungen, runde Stellfläche mit Volutenfüßen.
Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 59 cm.
880 Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.
Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.
D. 23 cm, D. 23,4 cm.
881 Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.
Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760
Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.
D. 20,9 cm.
882 Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.
L. 42 cm.
883 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.
Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin
Messing. Runde, schrägwandige Schale mit profiliertem Spiegel. Seitlich ansetzender Henkel in Form eines stilisierten Zweiges, die außermittig sitzende Tülle haltend. Leichte Kratzspuren.
Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.
D. 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
884 Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.
Messing, versilbert. Vierteilig, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovale, am oberen Rand schräg abschließende Form. Kannen mit Schanierdeckeln mit halbrunden Holzknäufen.
Kanne: H. 20 cm.
885 Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920er Jahre.
Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.
D. 32 cm.
886 Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.
Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".
D. 33,5 cm.
889 Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas mit Lufteinschlüssen, formgeblasen. Vierkantform, Wandungen mit je zwei vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit aufgesetztem zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Boden mit Abriss.
Minimale Kratzer auf der Wandung.
H. 24 cm.
890 Drei Flaschen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Klarglas und grün getöntes Glas mit kleineren Lufteinschlüssen, formgeblasen.
H. 24 und 19 cm.
891 Vase. Wohl Deutsch. Um 1835.
Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kegelförmiger Korpus mit abgesetztem, zylindrischen Mündungsrand. Hochgestochener Boden mit Abriß.
H. 21,2 cm.
892 Bierstange. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.
Klarglas mit weißem Emailrand. Unterhalb des Mündungsrandes Mattschliff mit der Angabe des Fassungsvermögens von 0,6L. Boden mit Abriß.
H. 26 cm.
893 Kleiner Humpen. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas, gepreßt. Bauchige Kuppa mit aufgesetztem Henkel. Wandung mit reliefiertem Rillen- und Florardekor. Boden mit strahlenförmigen Dekor und Abriß.
Unterer Henkelansatz restauriert.
H. 13 cm.
894 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1893.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus, Wandung mit sechs Vertikalreihen mit aufgesetzten Nuppen. Haubenförmiger Zinndeckel mit Daumenrast, mit der Inschrift "Otto Uhlmann" und Blattornamentik. Angesetzer Bandhenkel.
H. ca. 19 cm.
895 Kleiner Henkelkrug. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas. Korpus zehnfach facettiert. Weit ausschwingende Mündung mit senkrechten Feldern. Aufgesetzer Henkel mit kleineren Spannungsrissen am oberen Ansatz.
H. 11 cm.
896 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
Klarglas. Kleiner konkaver Becher, mit bekröntem, ligierten Monogramm und floralem Dekor im Mattschnitt. Ausgeschliffener Abriß. Mündungsrand etwas zerkratzt und mit wenigen Luftblasen.
H. 10 cm.
897 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
Klarglas. Kuppa mit Wappendarstellung in Mattschliff, leicht ausgestellter Mündungrand. Schaft mit großer eingestochener Luftblase. Flacher Rundfuß. Boden mit Abriß.
H. 10,5 cm.
898 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1800.
Klarglas. Konische Kuppa mit flachem Rundfuß und ausgeschliffenem Abriß. Wandung mit bekröntem Monogramm "L" im Mattschnitt, sowie Angabe des Fassungsvermögens unterhalb der Mündung. Schaft mit großer eingestochener Luftblase.
H. 10,6 cm.
899 Satz von sechs Kelchgläsern. Deutsch. 19. Jh.
Sechsfach facettierte Schäfter mit Kugelnodus auf Scheibenfüßen. Kuppa umlaufend mit Arabeskendekor in Mattschnitt verziert.
H. 14/11,5 cm.
900 Sieben Weingläser. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Kelchförmige Kuppa, zum Schaft hin neunfach facettiert. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Rundstand.
Drei Gläser mit kleinen Chips an den Nodi.
H. ca. 10 cm.
901 Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Kelchförmige Kuppa zum Schaft hin achtfach facettiert. Kurzer Rundschaft auf rundem Stand.
H. ca. 10 cm.
902 Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas, mit kleineren Einschlüssen und Luftblasen. Kuppa mit umlaufendem Eichenkranzmotiv im Mattschnitt. Profilierter Schaft, in flachen Rundfuß mit Abriß übergehend.
903 Enghalskaraffe. Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, gedrückter, bauchiger Korpus. Wandung mit floralem Monogramm im Mattschnitt. Weit ausschwingender Mündungsrand, angesetzter, breiter Bandhenkel, dieser am unteren Ende mit Spannungsriß und etwas bestoßen. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Stopfen fehlt.
H. 24,5 cm.
904 Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zehnfach facettierte Wandung mit einem Pferdemotiv im Mattschnitt sowie einem Medaillon im Hochschliff mit der Initiale "L." Boden mit Sternschliff. Lippenrand. Wandung mit minimaler Bestoßung an der Aussenseite, innenseitig leichte Kratzspuren.
H. 14 cm.
905 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Siebenfach facettierte Wandung mit ovalen Hochschliffmedaillons, diese mit floralen Motiven im Mattschnitt verziert, eines davon mit bekröntem Schildwappen und den Initialen "L.D." (?). Profilierter Schaft mit passig geschweiftem Fuß, Boden strahlenförmig geschliffen, ausgekugelter Abriß. Zwei kleine Chips am Boden, sowie ein unscheinbarer Chip an der Wandung.
H. 11,5 cm.
906 Freimaurerglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.
H. 15 cm.
907 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Scharnierter Zinndeckel. Walzenförmiger Korpus mit Reliefstäben und Nuppen. Mattgeschnittenes Band unterhalb des Lippenrands. Aufgesetzter Henkel. Gewölbter Zinndeckel mit umlaufendem, floralen Relieffries. Daumenrast in Form eines Fuchses.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.
H. 14 cm.
908 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung rot gebeizt, mit geschliffenen Rundfeldern. Rotbeize minimal berieben.
H. 12 cm.
909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.
H. ca. 29 cm.
910 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, achtfach facettierte Wandung mit Darstellungen von Gesundheit, Glück und Freude im Mattschnitt. Breiter, facettierter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel und planer Boden
Ein kleiner Chip am Boden.
H. 12 cm.
911 Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Fahne mit Steinel- und Rautenschliff. Spiegel mit der Darstellung von"Friedrichs Kreutz" in Mattschnitt.
D. 17 cm.
912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.
Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.
H. 12 cm.
913 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung siebenfach facettiert, mit floraler Email- und Goldmalerei, sowie mit drei geschliffenen Rundfeldern, darin jeweils eine Stadtansicht. Unterer Teil der Wandung mit Monogramm und Jahreszahl. Boden mit Sternschliff. Bandhenkel mit kleinem Spannungsriß am unteren Ende. Zinndeckel fehlt. Gebeizte Flächen minimal berieben.
H. 13,5 cm.
914 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, blau und weiß überfangen. Kelchförmige Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und passig geschweifter Fuß. Wandung mit differenziert durchschliffenen, ornamentalen Reserven und Goldmalerei. Boden mit Sternschliff. Wandung berieben.
H. 16,5 cm.
915 Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Blau getöntes Milchglas, Mündungsrand mit Goldstaffage. Wandung und Boden mit umlaufendem floralem Dekor in weißer Emailfarbe und Übermalungen in Gold. Mündungsrand mit drei kleinen Chips. Staffage etwas berieben.
H. 11 cm.
916 Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.
Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.
H. 10 cm.
917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.
H. 11 cm.
918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.
Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.
H. 17,4 cm.
919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.
Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.
H. 12,9 cm.
920 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Oberer Teil der Wandung vergoldet, mit ausgestellter Mündung und vier Darstellung von Bädern im Mattschnitt, Motive wohl aus der Umgebung um Teplitz. Wandung zum Stand hin mit umlaufenden Lanzetten im Steinelschliff dekoriert. Boden mit Steinelschliff. Fuß mit umlaufendem Kugelschliff.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.
921 Flakon. Nordböhmen. Um 1860.
Klarglaskorpus mit partiell grün verlaufendem Innenfang. Rautenförmiger Grundriss mit stark eingezogenem, facettiertem Hals und facettierter Schulter. Mündung ausgestellt. Wandung mit Blütenranken im Mattschnitt verziert. Geschliffener, facettierter Stopfen in Rautenform, ebenfalls mit Floraldekor in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznummer. Minimale Spannungsrisse an der Mündung. Minimaler Chip am Stopfen.
H. 19 cm.
922 Likör-Set. Böhmen. Um 1860.
Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
923 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Klarglas, rot bzw. orangefarben überfangen. Kuppa umlaufend mit Schliffdekor, profilierter Schaft. Scheibenfuß. Rotes Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand.
H. 19 cm, H. 21,1 cm.
924 Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Klarglas, gelb, orangefarben bzw. annagrün überfangen. Kuppa jeweils mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, die Kanten teilweise mit Zackenschliff. Eines der Gläser mit kleineren Einschlüssen am oberen Kupparand.
Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.
925 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
926 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.
H. ca. 18 cm.
927 Paar Stengelgläser. Um 1915.
Klarglas. Kelchförmige Kuppa, leicht facettiert. Obere Wandung umlaufend mit feinem Golddekor und Emailmalerei. Gerader Rundschaft über flachem Rundscheibenfuß. Ausgekugelter Abriß.
H. 20 cm.
928 Drei Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
929 Paar Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
930 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas, violett bzw. dunkelrot überfangen. Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, Facettenkanten mit Zackenschliff. Scheibenfuß.
H. 29 cm, H. 21 cm.
931 Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.
Klarglas, Schaft grün getönt. Flachbauchige Kuppa, mit umlaufendem Golddekor, partiell über floralem Tiefschnitt. Konkaver Schaft, sechsfach facettiert, in einen flachen Rundfuß übergehend. Am unteren Ende des Schaftes zwei Chips und Kratzspuren.
H. 17,5 cm.
932 Sieben Römer. Wohl Nordböhmen. Um 1900.
Russischgrün getöntes Glas. Tonnenförmige Kuppa, Wandung mittig oval facettiert. Profilierter und neunfach facettierter Hohlschaft, ausgestellter Fuß und hochgestochener Boden.
H. 13 cm.
933 Pokalglas. Fachschule Haida, Böhmen. Um 1915/ 1920.
Farbloses Glas. Gewölbter Fuß. Stand und Mündung leicht ausgestellt. Umlaufend dreifache Broschenornamentik mit floraler Füllung in Schwarzlot und Emailmalerei. Fuß mit umlaufend floralem Fries. Schmale Goldbandauflage im Schaftbereich. Mündungsrand umlaufend vergoldet. Boden mit Abriss. Reste zwei alter Klebeetiketten am Fuß. Bemalung minimal berieben.
H. 27, 7 cm.
934 Kleine Vase. Fachschule Steinschönau. Um 1925.
Klarglas. Wandung mit drei umlaufenden Hochovalfeld-Bändern, partiell gelb gebeizt und mit Tupfen in Emailmalerei dekoriert. Spiegel der Felder ausgeschliffen. Wandung mit zwei kleineren Chips.
H. 12 cm.
935 Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.
Klarglas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem facettiertem Hals, ausschwingender Mündung und flachem Rundfuß. Wandung und Hals mit zarter Goldstaffage und floraler Kaltmalerei auf hellblauem Grund.
H. 18 cm.
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.
H. 26,4 cm.
938 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in Spindelform. Wandung mit Girlandenmuster in Mattschnitt, vergoldet . Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer am Boden.
H. 29 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920er Jahre.
Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.
H. 27 cm.
941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Achatfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit Ringnodus auf Rundfuß. Zwölffach facettierte Wandung. Eingezogene Schulter, waagerecht ausgestellte Mündung. Planer Boden.
H. 20,8 cm.
942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".
H. 27,3 cm.
943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Dunkelrot getönter Glaskörper. Konische Wandung, zehnfach facettiert, mit ausladender Fußwulst. Planer Boden.
H. 11 cm.
944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.
H. 4,8 cm, D. 13 cm.
945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.
H. 5,8 cm, D. 15 cm.
946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".
H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.
947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.
H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.
948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.
H. 5 cm, D. 12,6 cm.
949 Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.
Johann Lötz Tätig um 1879
Farbloses Glas, krakeliert. Bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt und mit Klarglas überfangen. Mit violettem Faden umsponnen.
Vgl. Das Böhmische Glas 1700-1950. Band VI. Tittling, 1995. S. 23, Vl.15 mit Abb.
H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.
950 Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.
Blau getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geometrischer Emailmalerei in weiß und grün, sowie partiell mit Goldfarbe besetzt. Ausgeschliffener Abriß.
H. 12,5 cm.
951 Kugelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Gerippter Kugelkörper über breitem Fuß und geripptem Griffknoten. Boden mit Abriss. Unter dem Fuß originales Etikett "Pauly & C. L. 400.000. FP/1051. A. 20799". Minimale Lufteinschlüsse. Auf der Wandung minimale Kratzer.
H. 22,5 cm.
952 Kleine Henkelvase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. zwei schmale Henkel führen jweils vom Glasrand zur Schulter. Standring. Boden mit Abriss.
H. 14,5 cm.
953 Vase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Blau getöntes Glas. Bauchiger Korpus auf Standring. Boden mit Abriss. Ritzmarke Krone mit "C.V.M." Lufteinschlüsse.
H. 30 cm.
954 Große Fußschale. Pauly & Co., C.V.M., Murano, Italien. 1930er Jahre.
Violett getönter Glaskörper. Gerippte Schale mit breitem, glatten Rand auf gedrungenem Fuß mit profiliertem Schaft. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.
H. 9,5 cm, D. 38,2 cm.
955 Balustervase. Pauly & Co, C.V.M, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Nach unten verjüngte Balusterform auf flachem Fuß. Gerippte Wandung. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer.
H. 34 cm.
956 Kleine Kugelvase mit Henkeln. Pauly & Co, Murano, Italien. 1930er Jahre.
Sandfarben getöntes Glas. Korpus leicht gerippt mit schräg verlaufenden, zarten Rillen. Ausgestellte Mündung. Seitlich ansetzende Henkel, vom Rand zur Schulter führend. Boden mit Abriss. Lufteinschlüsse.
H. 11 cm.
957 Marktfrau mit Fruchtschale. Barovier & Toso, Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.
Massiver Glaskorpus in Form einer Frau aus weißem, grün marmoriertem und orangefarbenem Glas. Runde Plinthe aus weißem Glas. Partielle Aufschmelzungen in Gold. Einzelne Teile aufgesetzt. Boden mit Abriss. Minimaler Spannungsriss am Rockbund.
H. 24 cm.
958 Kleine Vase. Wohl Skandinavien. 1950er Jahre.
Grün getöntes Glas. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung. Der kugelförmige Vasenabschluss endet in einem verdicktem Stand.
H. 21,5 cm.
959 Große Bechervase. Italien. 1950er Jahre.
Leicht roséfarben getöntes Glas. Konischer Korpus. Wandung dicht mit ollivförmig eingestochenen Luftblasen dekoriert. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung.
H. 34,6 cm.
960 Große Schale. Venini & Co., Murano, Italien. 1960er Jahre.
Großer, flacher Klarglaskorpus mit dunkelroten, spiralförmig eingeschmolzenen Fadeneinlagen. Mündungsrand mit hellroter Bandaufschmelzung. Boden mit wulstigem Abriss. Minimale Lufteinschlüsse. Minimale Kratzer an der Unterseite.
D. 48,2 cm.
961 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Rauchfarben getöntes Glas. Schulter und Hals mit sonnengelber Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Eingezogener Hals. Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 39 cm.
962 Vase. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Schwerer Klarglaskorpus. Bauchige, zweiseitig abgeflachte Form mit schmaler, kreisförmiger Mündung. Mehrschichtige Einschmelzungen in Blau und Gelb, umfangen von zwei ringfömigen Schichteinschmelzungen in Braun und Grün. Planer Boden. An der Seite unten Ritzsignatur "A. Barbini". Originaletikett "Barbini. Murano".
H. 20,5 cm.
963 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Tiefblau getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini.
H. 9,4 cm, D. 24,6 cm.
964 Ovale Schale. Alfredo Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Tieforangerot getöntes Glas. Länglich ovale Form. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Planer Boden mit Ritzsignatur "A - Barbini".
H. 8,7 cm, D. 23,4 cm.
965 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Leicht rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit geätzter Wandung mit unregelmäßgen, organischen, braunen und blauen Oxid-Aufschmelzungen. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 30 cm.
966 Vase. Barbini, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Alfredo Barbini 1912 Murano – 2007 Venedig
Violett getöntes Glas. Bauchiger Korpus, Hals leicht eingezogen. Wandung mit dichten, organischen Oxid-Aufschmelzungen in Blau und Braun-Violett. Planer Boden mit Ritzsignatur "Barbini. Murano".
H. 37,5 cm.
967 Schale "a fasce". Fulvio Bianconi, Venini &Co, Murano, Italien. 1950er Jahre.
Fulvio Bianconi 1915 Padua – 1996 Mailand
Klarglaskörper mit Roter, grüner und blauer Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form. Der Mündungsrand vierfach gekniffen. Planer Boden. Minimale Kratzer.
H. 6,5 cm, D. 15,5 cm.
968 Clown als Kelchträger. Wohl Salviati, Murano, Italien. 1980.
Dunkelgrüner Glaskörper in Form eines Clowns auf gewölbtem Klarglasfuß. Die hochgereckten Arme halten eine trichterförmige Kuppa aus Klarglas mit leicht gekniffener, dreipassiger Mündung. Im Glaskörper weiße Fadeneinlagen und weiße Aufschmelzungen. Fuß- und Mündungsrandrand mit umlaufender weißer Fadeneinlage. Boden mit Abriss.
H. 30 cm.
969 Lautenspieler. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klasglarkorpus in Form eines sitzenden Lautenspielers auf einem balusterförmigen Sockel. Verschiedenfarbige Glasauflagen auf der Figurenfront. Zwischen Sockel und Figur eingeschmolzene Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 31 cm.
970 Springende Raubkatze. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klarglaskorpus auf rauchtopasfarbenem Sockel. Schichteinschmelzungen mit gesprengter Goldfolie. Auf der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 22 cm.
971 Figurenpaar. Ermanno Nason, Murano, Italien. 1974.
Ermanno Nason 1928 Murano
Klasglarkorpus in Form eines schreitenden Paares auf flachovalem Sockel. Mehrfarbige Aufschmelzungen im Bereich der männlichen Figur. An der Sockelunterseite Ritzsignatur "E. Nason".
H. 32 cm.
972 Schale. Venini & C., Murano, Italien. 1989.
Rauchfarben getöntes Glas mit spiralförmig angeordneten Fadeneinlagen. Runde, gemuldete Form mit weit ausgestelltem Rand auf eingezogenem Fuß. Fuß aus opakem schwarzrot getöntem Glas. Planer Boden. Am Boden Ritzsignatur "Venini 89".
Minimale Kratzer.
H. 11 cm, D. 23,8 cm.
973 Vase. Böhmen. Mitte 20. Jh.
Leicht flaschengrün getöntes Glas. Zylindrischer, umlaufend facettierter Korpus. Eingezogener Hals mit ausgestellter Mündung. Auf eingezogenem, gestuftem Rundstand.
Wandung berieben.
H. 16,5 cm, D. 13 cm.
975 Großes Paperweight mit Fischen. Murano, Italien. 20. Jh.
Farbloser, kugelförmiger Glaskorpus. Eingeschmolzene, grüne Kröselebene, aus der sich eine hellblaue Blume bildet. Vier eingeschmolzene Gruppen rot-blau-weißer Fische. Oberes Viertel mit sechs eingeschmolzen Delphinen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden.
H. 14,5 cm, D. 16 cm.
976 Paperweight. Wohl Böhmen. 20. Jh.
Kugelförmiger KlargalskKorpus mit eingeschmolzenen roten, grünen, gelben und weißen und gedrehten Bändern. Planer Boden.
H. 7,5 cm, D. 8 cm.
977 Konvolut von drei Paperweights. Murano, Italien. 20. Jh.
Runde bis eiförmige Klarglaskörper. Eingeschmolzene Millefiori-Canes, Kröselebene mit Trompetenblume und polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Plane Böden und Boden mit Abriss.
H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm.
978 Millefiori-Paperweight. Murano, Italien. 20. Jh.
Kugeliger Glaskorpus. Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Planer Boden. Am Boden Gravur "Alt Murano".
H. 5,5 cm, D. 6,2 cm.
979 Zwei Paperweights. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzener Schmetterling mit Körper aus roten Glasfäden und Flügeln aus insgesamt vier Millefiori-Canes. Dicht gesetzte, eingestochene Luftblasen.
Klarglaskorpus mit weißer, opaker Schichteinschmelzung. Darin unregelmäße Goldglimmereinschmelzung und Millefiori-Canes. Plan geschliffener Böden.
H. ca. 6 cm, D. 7,5 cm.
980 Paperweight. Thüringen oder Schlesien. 1890- 1925.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
H. 5,5 cm, D. 7 cm.
981 Zwei Paperweights. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Stand. Eingeschmolzenes, grünes Kröselkissen aus dem sich eine rote Blume bildet. Spitze in Mattschliff mit stilisierter Blume verziert. Plan geschliffener, schraffierter Boden.
Chip am Stand.
Kugelförmiger Korpus aus farblosem Glas. Eingeschmolzenes, dunkelblaues Kröselkissen. Daraus wachsen vier weiße und eine rote Blume. Planer Boden.
H. 10 cm, D. 9,5 cm.
982 Monogrammpaperweight "H&B". Wohl Thüringen oder Schlesien. 1900- 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeauxroten Kröseln. Schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
H. 5,5 cm, D. 8 cm.
983 Paperweight. Wohl Böhmen. Mitte 20. Jh.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violettfarbene Trompetenblumen. Planer Boden.
Wandung mit kleinen Bestoßungen.
H. 5,5 cm.
984 Delphin. Murano, Italien 2. H. 20. Jh.
Klarglas mit grauen Schichteinschmelzungen in Form von Schuppen. Tanzender Dephin auf ovoidem Sockel. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
991 Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Anfang 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
H. 5 cm.
992 Okimono "Zimmermann, einen Balken tragend". Japan, Meji-Periode. 2. H. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
H. 20 cm.
993 Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.
Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.
H. 10 cm.
994 Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt und graviert.
Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.
H. 10 cm.
995 Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.
Elfenbein. Die Außenwandungen filigran mit Gesellschaftsszenerien beschnitzt. Flache, hochrechteckiger Behälter mit steckbarem Deckel.
Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.
8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.
996 Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.
Bronze. Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.
H. 17 cm.
997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.
Glockenförmiger Korpus aus getriebenem und graviertem Silber über massivem Kern. Auf den dreipassigen Griff ist ein großer unbearbeiteter Türkis aufgesetzt.
Die Stempelaplatte aus Kupfer zeigt einen Hasen. Reliefs mit szenischer Darstellung an der Wandung. Griff mit Reliefs mit Greif, Hase und Eule verziert.
H. 12 cm.
998 Teller. China. Mitte 19. Jh.
Porzellan, grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.
D. 15 cm.
999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.
Steinzeug, glasiert. Kugeliger Korpus mit eingezogener Mündung. Grün-graue Glasur mit türkisfarbenen Einschmelzungen. Im Bereich der Schulter mit Relief in Form hängender Herzen verziert.
Deckel fehlt.
Glasur mit Krakeleenetz überzogen. Etwa ein Zentimeter große Fehlstelle an der Gefäßschulter.
H. 12,6 cm.
1000 Ingwertopf. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Kirschblütenreliefs und Noppen verziert. An den Seiten im oberen Drittel Löwenköpfe. Deckel mit skulpturalem Fruchtmotiv verziert.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.
H. 14 cm.
Porzellan, violett glasiert, mit unregelmäßig verlaufenden schwarzen Tupfen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Am Hals fachgerecht restaurierter Bruch. Glasur mit minimalem Krakelee.
H. 31 cm.
1002 Satsuma-Vase. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Ovoider Korpus. An den Schultern flachrelieffierte, stilisierte Blüten mit herabhängenden Reliefbändern. Wandung mit reicher, polychromer und goldfarbener Figurenstaffage.
Deckel fehlt.
H. 35 cm.
1003 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Schwarzes Horn, Silber, getrieben, mit reichem Flachreliefdekor verziert. Die Wandung mit graviertem und gelb gefaßten Drachen sowie eingelegten gravierten Elfenbeinmedaillons. T-fömiger Holzdeckel mit eingelegtem Elfenbeinmedaillon, mit Schriftzeichen graviert.
Medaillons partiell altersbedingt gegilbt. Am Horn einige Stellen sichtbar nachgeschwärzt. Reste eines alten Klebeetiketts.
L. ca. 40 cm.
1004 Opiumpfeife. China. Wohl um 1900.
Elfenbein, Silber, getrieben mit reichem Flachreliefdekor verziert. Vierteiliger, langer Korpus aus Bein. Korpus mit geschwärzter Gravur eine Landschaft, eine höfische Szene (?) sowie Symbole und Schriftzeichen zeigend. Gedrückter Knaufdeckel aus Holz mit Elfenbeineinlage, graviert mit verschiedenen Schriftzeichen. Korpus im Bereich der beiden mittleren Teile mit Trockenriss.
L. ca. 36 cm.
1005 Kris. Indonesischer Archipel. 20. Jh.
Waffe mit geflammter Pamorklinge. Zum Griff hin gekehlt und mit vergoldeter Blechauflage. Abgewinkelter Holzgriff in Form eines Garudas. Scheide aus zwei verschiedenen Hölzern zusammengefügt mit bootsförmigem Griffkreuz.
Vergoldung berieben.
L. 46 cm, Klinge ca. 36 cm.
1006 Kris. Indonesischer Archipel. Spätes 19. Jh.
Waffe mit zweischneidiger, gerader Pamorklinge. Abgewinkelter Griff aus poliertem Edelholz in Form eines Garudakopfes.
Ohne Scheide.
L. 38 cm, Klinge 32 cm.
1007 Dolchmesser. Orient. 20. Jh.
Feststellbares Klappmesser, an der Spitze beidseitig geschliffener Klinge. Griff aus unedlem Metall mit Perlmutt- und Jaspiseinlagen.
Klinge mit leichtem Rostanflug. Partieller Verlust der Edelsteineinlagen.
L. 23,5 cm, Klinge ca. 13 cm.
1008 Deckeldose. China. Wohl Anfang 20. Jh.
Holz, schwarz lackiert. Gedrückt-gebauchter Korpus auf kreisförmigem Grundriss. Die Wandungen mit reichem Dekor in Rot und Gold. Randbereiche und Standring mit Bestoßungen und Fehlstellen in der Lackschicht. Oberteil motivisch nicht zum Unterteil passend. Minimale Abweichung im Durchmesser beider Teile.
D. 29 cm, H. 13,5 cm.
1009 Stabpuppe. Indonesien. Wohl 1920er Jahre.
Korpus, Kopf und Glieder aus Holz. Bekleidung aus gebatiktem, mit Pailleten und kleinen Perlen verziertem, schwarzem und geblümtem Stoff. Holz partiell vergoldet und polychrom gefasst.
Vergoldung berieben. Vorderseitig Löchlein im Stoff . Verlust einer Paillette am Schulterbesatz.
H. 83 cm.
1010 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1011 Kleiner Konsoltisch. China. 19. Jh.
Ulme (?). Rechteckiger, zierlicher Tisch. Schlanke Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen. An den Beinen ansetzende, v-förmige Diagonalverstrebungen. Doppelte Querstreben.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
78 x 78 x 40 cm.
1012 Tisch im Stil der Ming-Dynastie. Um 1880 1880.
Hartholz, schwarzbraun gebeizt. Nahezu quadratische Platte, Zarge mit geschnitzem Gitterwerk. Vierkantbeine auf stilisierten Tatzenfüßen mit eingeschnittenen Spiralen.
Vor allem auf der Platte altersbedingte Gebrauchsspuren.
36 x 74 x 74 cm.
1017 Afrikanischer Trommelspieler. 20. Jh.
Bronze, braun patiniert. Langgestreckte, leicht nach links gewandte Figur auf schmalem Ringstand.
Minimale Beschädigungen am Stand.
H. 28 cm.
1018 Wurfmesser. Zentralfrika. 1. H. 20. Jh.
Schmiedeeisen, mit beidseitigem geometrischen Kerbdekor. Griff mit Leder umwickelt.
Leder minimal abgegriffen. Eisen kleinere Rostflecken.
L. ca. 54 cm.
1019 Reiterstatuette der Benin (?). Nigeria. Wohl 1. H. 20. Jh.
Bronze. Kleiner Reiter mit Speer. Oberfläche partiell geometrisch verziert.
H. 10,5 cm.
1020 Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.
Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge
...
> Mehr lesen
H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.
1022 Spieltisch. Mitteldeutsch. Um 1730.
Nussbaum massiv und Nussbaum auf Nadelholz furniert. Eisenscharniere. Gerader Zargenkasten mit Schub auf vier geschweiften, profilierten Vierkantbeinen, ausziehbar. Die vierfach geschweifte Tischplatte klappbar. Deckplatte mit Bandwerk-Intarsien in Nusswurzel, Palisander und Ahorn. Innenseiten der Platten wohl ursprünglich mit Leder ausgeschlagen, Lederausschlagung fehlt.
Unrestaurierter Zustand mit vereinzelten Furnierverlusten, die hinteren Beine ergänzt.
H. 79,5 cm, B. 90 cm, T. 88 cm (ausgeklappt).
1023 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1024 Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.
Esche, lasiert. Auf Y-fömiger, auf der Schmalseite passig eingebogener Fußplatte mit drei Rollen. Zweizoniger Sechskant-Säulenschaft. Längsrechteckige Tischplatte mit abgerundeter Schmalseite. Zargen und erhöhter Plattenrand schwarz gebeizt.
Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.
79 x 70 x 37 cm.
1025 Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.
Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Schmale Lehnenbretter mit ornamentaler Messingeinlage und lyrenförmige Mittelzunge. Trapezförmige, geposterte Sitzflächen.
Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 83 cm.
1026 Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990er Jahre.
Esche, schwarz gebeizt. Halbkreisförmiger Sitz mit Gitterwerkrücken. Sitzkissen aus grünem Stoff.
Entwurfsjahr: 1906.
Vorne u.li. und u.re. kleine Absplitterung. An der Sitzfläche vorderseitig kleine Eindellung.
H. 122 cm.
1027 Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.
Messing. Zweifacher Reif-Aufbau. Die Außenwandung des großen, unteren Reifs mit tannengrünem Fond und umlaufend mit fein zisellierten, liegenden Palmetten-Ornamenten besetzt. Ausgehend von diesem Ring acht Arme in Form vollplastischer, flügelschwingender Schwäne, alternierend die Kerzentüllen im Schnabel haltend bzw. auf dem Kopf tragend. Der untere Kristallbehang "en corbeille" in einem Pinienzapfen endend. Der obere, kleine Reif über dichten Kristallbehang mit dem unteren Reif
...
> Mehr lesen
H. 106 cm, D. 65 cm.
1028 Große Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.
Bronze. 14-flammig, mehrfach profilierter Balusterschaft mit sieben profilierten, geschweiften Armen, auf denen höhenversetzt jeweils zwei Alabasterschalen aufliegen. Elektrifiziert.
H. 97 cm.
1029 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.
Schmiedeeisen, Farbloses Überfangglas mit violetten Einschmelzungen, matt geätzt. Dreifache, floral dekorierte Aufhängung mit runder, leicht gemuldeter Schale. Von der Schale drei geschweifte Arme abgehend, kelchförmige Schirme haltend. Schale und Schirme signiert "Degué".
Mündungrand der großen Schale mit restauriertem Bruch an der Montierung. Originale Aufhängung der kleinen Schirme unfachmännisch ergänzt. Elektrifizierung nicht funktionsfähig.
H. 93 cm.
1030 Deckenlampe. Deutsch. Neuzeitlich.
Weißmetall, vernickelt, Milchglas, matt geätzt. Drei vertikale Vierkantstäbe, die um einen Stab in Kreisform paralell zueinander angeordnet sind. An den Enden der vertikalen Stäben Kugelschirme in verschiedener Größe. Elektrifiziert.
H. 118 x 46 cm.
1031 Belutsch. Persien. Um 1900.
Wolle auf Baumwolle.
Randbereiche mit kleinen Reparaturen.
178 x 96 cm.
1032 Gebetsteppich. Belutsch (?), Persien. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle.
An einer Seite minimale Randschäden, auf dieser Seite auch die Fransen an den Ecken beschädigt.
172 x 102 cm.
1033 Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle.
Minimale Randschäden. Fransen stärker abgenutzt.
128 x 78 cm.
1034 Tekke. Turkmenistan. 1. H. 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle..
Minimal verzogen. An den Fransen an wenigen Stellen eingerissen.
142 x 116 cm.
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.
1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Schmale, profilierte Leisten mit reliefiertem Floraldekor. Goldfarben. Glaseinsatz.
Verschiedene Maße.
1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
1040 Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.
Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.
L. 32,5 cm.
1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Gelbguß. 6-teilig, bestehend aus zwei Tintenfäßchen mit Glaseinsatz auf einem Ständer, Papierhalter, Brieföffner mit Klinge in Elfenbein, Schere, Rauchzeughalter und Tintenlöscher, dieser wohl älter. Reiches, ornamentales Reliefdekor.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
Verschiedene Maße.
1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kokosnuss und ebonisiertes Holz. Kelchförmige Kuppa auf mehrfach profiliertem Trompetenfuß. Flacher Deckel mit Balusterknauf in Elfenbein.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.
H. 12 cm.
1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Elfenbein und Bein, schwarzbraun gebeizt, gedrechselt. Kompletter Satz von 32 Spielfiguren. In einem später ergänzten Pappkästchen.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.
Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.
1044 Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Eisenguß. U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.
11 x 13,5 cm.
1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Nadelholz, funiert und gebeizt. Querrechteckige Form, mit geschweifter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit Messingbeschlägen. Eingerichte zweigeteilt mit Holzabdeckung.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.
9,5 x 19 x 13 cm.
1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.
Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.
H. 29 cm.
1047 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Bronze. Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Der Spiegel mit Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstab.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.
H. 15,5 cm.
1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Zöblitzer (?) Serpentin. Runde, flache Form mit schräger Fahne. Auf drei ausgestellen Metallfüßen in Form von Löwentatzen.
D. 23,5 cm.
1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 8-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
1,7 x 16,5 x 8 cm.
1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.
Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.
12 x 26,5 x 14,5 cm.
1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 12-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
2 x 23 x 9,5 cm.
1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.
Weißblech, vermessingt. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Schanierdeckel. Wandung und Deckel mit blauem Fond und goldfarbenen stilisierten Blüten und Zweigen sowie zentralem Blumenkorb dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und Listung der Auszeichnungen.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.
4,5 x 19,2 x 9,2 cm.
1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.
Weißblech. Hohe Rechteckform mit flachem Schanierdeckel auf vier flachen Füßen. Wandung und Deckel mit blauem Fond und blankem, getriebenem Dekor. Am Boden geprägte Firmenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb und Rostspuren.
10 x 15 x 10,5 cm.
1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.
Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.
Weißblech, mehrfarbiger Spritzlack. Querrechteckige Dosen mit flach gewölbtem Scharnierdeckel. Am Boden geprägte Firmenmarke. Vereinzelt leicht Rostspuren im Inneren.
4 x 23,5 x 14,5 cm.