AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 221 Adrian Ludwig Richter

221   Adrian Ludwig Richter "Hirschstein unter Meißen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 58.
WVZ Hoff./Budde 87 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10 x 15,4 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 222 Adrian Ludwig Richter

222   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und Kirche von Tharandt". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 43.
WVZ Hoff./Budde 72 III.

10,2 x 15,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 223 Adrian Ludwig Richter

223   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Siebeneichen". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 57.
WVZ Hoff./Budde 86 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 224 Adrian Ludwig Richter

224   Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 42.
WVZ Hoff./Budde 71 IV.

10,1 x 15,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 225 Adrian Ludwig Richter

225   Adrian Ludwig Richter "Schloss und Städtchen Nossen" 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 50.
WVZ Hoff./Budde 79 III.

10,6 x 15,3 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 226 Adrian Ludwig Richter

226   Adrian Ludwig Richter "Klosterruine Altzelle". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 51.
WVZ Hoff./Budde 80 II.
Kleiner Einriss am linken Blattrand.

10,2 x 14,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 227 Adrian Ludwig Richter

227   Adrian Ludwig Richter "Das Jagdschloss Moritzburg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 59.
WVZ Hoff./Budde 88 II.

10,5 x 15,7 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 228 Adrian Ludwig Richter

228   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Lohmen und die Mühle". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 5.
WVZ Hoff./Budde 34 IV.

10,2 x 15,4 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 229 Adrian Ludwig Richter

229   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Augustusburg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 46.
WVZ Hoff./Budde 75 III.

10,3 x 16,4 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 230 Adrian Ludwig Richter

230   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und das Städtlein Kohren". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 53.
WVZ Hoff./Budde 82 V.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleine Knickspur im unteren Bereich des Blattes.

10,5 x 15,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 231 Adrian Ludwig Richter

231   Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 52.
WVZ Hoff./Budde 81 IV.

10,1 x 15,3 cm. 40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 232 Adrian Ludwig Richter

232   Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 47.
WVZ Hoff./Budde 76 II.

10,4 x 15,6 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 233 Adrian Ludwig Richter

233   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Frauenstein". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 45.
WVZ Hoff./Budde 74 III.

10,3 x 15,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 234 Adrian Ludwig Richter

234   Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 18.
WVZ Hoff./Budde 47 IV.

10,2 x 15,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 235 Adrian Ludwig Richter

235   Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 65.
WVZ Hoff./Budde 94 V.

10,3 x 15,4 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 236 Adrian Ludwig Richter

236   Adrian Ludwig Richter "Tharandt mit dem Badehause". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.

10,4 x 15,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 237 Adrian Ludwig Richter

237   Adrian Ludwig Richter "Das Kanapee". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 10.
WVZ Hoff./Budde 39 II.

10,2 x 15,4 cm. 40 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 238 J. Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter

238   J. Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "30 mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820.

Radierung. 18 Seiten und 29 Ansichten. Verlag Arnoldsche Buchhandlung Dresden (Zweite verbesserte Auflage 1824). Papiereinband der Zeit (?).
Eine Ansicht fehlt, Einband restauriert. Alle Seiten außerhalb der Darstellung am rechten Blattrand mit restauriertem Löchlein. Fingerfleckig.
WVZ Hoff/Budde 100-129.

14,8 x 22,5 cm. 890 €
Zuschlag 745 €
KatNr. 239 J. Carl August Richter

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 240 J. Carl August Richter

Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €