AUKTION 11 24. März 2007

221   Adrian Ludwig Richter "Hirschstein unter Meißen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 58.
WVZ Hoff./Budde 87 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

222   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und Kirche von Tharandt". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 43.
WVZ Hoff./Budde 72 III.

10,2 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

223   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Siebeneichen". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 57.
WVZ Hoff./Budde 86 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

224   Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 42.
WVZ Hoff./Budde 71 IV.

10,1 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

225   Adrian Ludwig Richter "Schloss und Städtchen Nossen" 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 50.
WVZ Hoff./Budde 79 III.

10,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

226   Adrian Ludwig Richter "Klosterruine Altzelle". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 51.
WVZ Hoff./Budde 80 II.
Kleiner Einriss am linken Blattrand.

10,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

227   Adrian Ludwig Richter "Das Jagdschloss Moritzburg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 59.
WVZ Hoff./Budde 88 II.

10,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

228   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Lohmen und die Mühle". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 5.
WVZ Hoff./Budde 34 IV.

10,2 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

229   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Augustusburg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 46.
WVZ Hoff./Budde 75 III.

10,3 x 16,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

230   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und das Städtlein Kohren". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 53.
WVZ Hoff./Budde 82 V.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleine Knickspur im unteren Bereich des Blattes.

10,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

231   Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 52.
WVZ Hoff./Budde 81 IV.

10,1 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

232   Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 47.
WVZ Hoff./Budde 76 II.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

233   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Frauenstein". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 45.
WVZ Hoff./Budde 74 III.

10,3 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

234   Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 18.
WVZ Hoff./Budde 47 IV.

10,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

235   Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 65.
WVZ Hoff./Budde 94 V.

10,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

236   Adrian Ludwig Richter "Tharandt mit dem Badehause". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

237   Adrian Ludwig Richter "Das Kanapee". 1820.

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 10.
WVZ Hoff./Budde 39 II.

10,2 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

238   J. Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "30 mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820.

Radierung. 18 Seiten und 29 Ansichten. Verlag Arnoldsche Buchhandlung Dresden (Zweite verbesserte Auflage 1824). Papiereinband der Zeit (?).
Eine Ansicht fehlt, Einband restauriert. Alle Seiten außerhalb der Darstellung am rechten Blattrand mit restauriertem Löchlein. Fingerfleckig.
WVZ Hoff/Budde 100-129.

14,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
890 €
Zuschlag
745 €

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag