AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
901 4 Gläser. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.
H. 12 cm.
902 Kernstück. Deutsch. Um 1920.
Messing, versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit einem kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.
Verschiedene Maße
800er Silber.Gedrückt kugelförmig mit ausschwingendem, achtpassig geschweiftem Mündungsrand. Wandung mit strahlenförmigem Reliefdekor. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800 sowie unaufgelöste Marke.
Ca. 530g.
H. 10 cm, D. 26 cm.
904 6 Mokkalöffel. Deutsch. Um 1890.
800er Silber. Stiele mit Rocaille-Reliefdekor. Auf den Laffen rückseitig gemarkt: 800 Halbmond Krone sowie Adlermarke (?).
Zus. ca. 66g.
L. 11,5 cm.
905 6 Suppenlöffel. Deutsch. Um 1834.
13lötiges Silber. Glatte Form, zwei der Stile mit dem Monogramm C.V. und Datierung ziseliert.
Gemarkt: BAHLSEN und 13.
Zus. 292g.
L. 22 cm.
906 Fischbesteck für 6 Personen. 19. Jh.
Silber. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt: A P & Co, Lilie, Adler (Messer) bzw. A P & Co, EPNS (Gabeln)
Zus. ca. 480g.
L. 18 cm.
907 12 Fischgabeln. WMF, Geisslingen. 20. Jh.
Nickelsilber, versilbert. Spatenform. An den Stilen gemarkt W.M.F.N. 1/0.
L. 18,5 cm.
908 2 Teesiebe. Russland. 2. H. 20. Jh.
Silber, vergoldet. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Gemarkt.
L. je 11,5 cm.