AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 901 4 Gläser. Russland. 20. Jh.

901   4 Gläser. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.

H. 12 cm. 270 €
KatNr. 903 Schale. Deutsch. Um 1930.

903   Schale. Deutsch. Um 1930.

800er Silber.Gedrückt kugelförmig mit ausschwingendem, achtpassig geschweiftem Mündungsrand. Wandung mit strahlenförmigem Reliefdekor. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800 sowie unaufgelöste Marke.
Ca. 530g.

H. 10 cm, D. 26 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 904 6 Mokkalöffel. Deutsch. Um 1890.

904   6 Mokkalöffel. Deutsch. Um 1890.

800er Silber. Stiele mit Rocaille-Reliefdekor. Auf den Laffen rückseitig gemarkt: 800 Halbmond Krone sowie Adlermarke (?).
Zus. ca. 66g.

L. 11,5 cm. 40 €
KatNr. 905 6 Suppenlöffel. Deutsch. Um 1834.

905   6 Suppenlöffel. Deutsch. Um 1834.

13lötiges Silber. Glatte Form, zwei der Stile mit dem Monogramm C.V. und Datierung ziseliert.
Gemarkt: BAHLSEN und 13.
Zus. 292g.

L. 22 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 907 12 Fischgabeln. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

907   12 Fischgabeln. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

Nickelsilber, versilbert. Spatenform. An den Stilen gemarkt W.M.F.N. 1/0.

L. 18,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 908 2 Teesiebe. Russland. 2. H. 20. Jh.

908   2 Teesiebe. Russland. 2. H. 20. Jh.

Silber, vergoldet. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Gemarkt.

L. je 11,5 cm. 65 €
Zuschlag 55 €