AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 924 Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

924   Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß, in zylindrischen Schaft übergehend. Ausladender Kuppaansatz. Kuppa bis zur Hälfte trichterförmig, oben leicht kugelig.

H. 11,7 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 925 Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

925   Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses, blasiges Glas. Konischer Schaft über Scheibenfuß mit Abriß, glockenförmige Kuppa.

H. 10,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 926 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1820.

926   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1820.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Zylindrischer Schaft mit großer eingestochener Luftblase über Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa.
Schaft innen leicht beschlagen, am Stand angeschmolzene Glasreste.

H. 11,9 cm. 90 €
KatNr. 927 Bäderbecher. Böhmen. 19. Jh.

927   Bäderbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Leicht ausladender Stand mit Ariß. Leicht geweitete Wandung mit Blattranke unter dem Namen "Wilhelm Bode" im Mattschnitt.

H. 11,8 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

928   Likörglas. Deutsch. Um 1820.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Quadratischer, gestufter, sich nach oben verjüngender Fuß. Sechsfach facettierter Ringnodus. Kuppa mit achtfach facettiertem Ansatz und drei umlaufendem Ornamentbordüren im Mattschnitt.
Am Fuß und oberen Rand mehrfach minimal bestoßen, winzige Chips am Lippenrand.

H. 9,8 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 929 Andenken-Henkelkrug. Böhmen. Um 1860.

929   Andenken-Henkelkrug. Böhmen. Um 1860.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Henkel mit eingestochenen Luftblasen. Auf der Wandung drei Medaillons mit den Darstellungen von "Glück" und "Wachsamkeit", sowie ein Trinkspruch.
Etwas kratzspurig.

H. 18.5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 930 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

930   Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Achteckiger Fuß mit kurzem Schaft. Achtfach facettierte Kuppa mit einem rot gebeizten, von Blattranken umgebenem, Rechteckfeld, das Victoria-Hotel in Dresden im Mattschnitt zeigend.
Minimale Kratzspuren in der Rotbeize.

H. 11,4 cm. 10 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 931 Andeckenbecher

931   Andeckenbecher "Teplitz". Böhmen. Um 1860.

Blaues Alabasterglas. Scheibenfuß mit geschliffenem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf geschliffenen Rechteckfeldern, die Ansichten wichtiger Gebäude von Teplitz im Mattschnitt zeigend. An Fuß, Schaft, unterem Kelchrand und Lippenrand jeweils umlaufende Goldränder.
Gold etwas abgerieben.

H. 13.5 cm. 160 €

932   Deckelhumpen. Deutsch. Um 1895.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit ausschwingendem Stand. Wandung mit 7 Facetten und Hirsch-Szene in Mattschliff. Flacher Deckel, 7fach facettiert mit Zinnmontierung. Daumenrast in Form eines Maskarons. Auf der Zinnmontiertung mit einer Widmung versehen "Max und Lenchen Mitzschke ihrem Lehrer Ostern 1895".

H. 20,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 933 Deckelbecher. Nordböhmisch. Um 1850.

933   Deckelbecher. Nordböhmisch. Um 1850.

Farbloses Glas. Zwölffach facettierte Wandung mit ausgestelltem Fuß, Frontansicht mit der Darstellung zweier galoppierender Pferde im Mattschnitt, rückseitig hochgeschliffenes Medaillon mit der Initiale "J". Flacher Deckel mit facettiertem Knauf und umlaufendem Kreuzschliffdekor. Boden mit Sternschliff.
Innenseite mit Kratzspuren im unteren Bereich.

H. 19 m. 250 €
KatNr. 934 Becher. Wohl Böhmen. Um 1850.

934   Becher. Wohl Böhmen. Um 1850.

Hellblaues Milchglas. Leicht ausladende Fußwulst. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 11,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 935 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1850.

935   Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rubinrot über- und hinterfangen. Achtpassig geschliffener Fuß in einen facettierten Nodus übergehend. Kelchförmige Kuppa über ausladendem, facettiertem Kuppaansatz. Rechteckfeld mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und Bezeichnung.
Minimale Kratzspuren im Kelchinneren. Kleine Abnutzung des Überfanges im Bereich der Standflächen. Winziger Chip am Fuß.

H. 11 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 936 Becher. Böhmen. Um 1850.

936   Becher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnittenes Monogramm "M.A" am Boden des Glases. Olivenförmiger Blankschnitt an der leicht ausladenden Fußwulst und neunfach zungenförmig geschliffene Wandung. In den Flächen Weinlaubdekor in feiner Emailmalerei, Golddekor. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.

H. 12,4 cm. 150 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 937 Bilderglas. Böhmen. Um 1850.

937   Bilderglas. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Scheibenfuß. Auf der glockenförmigen Wandung der Kuppa ein erhabenes Rechteckfeld mit Landschaftsdarstellung in bunter Transparentemailmalerei und undeutlicher Bezeichnung. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.

H. 10,8 cm. 260 €
KatNr. 938 Großer Deckel - Kurfürstenhumpen. Deutsch oder Nordböhmisch. Spätes 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Annähernd zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Standring mit umlaufendem Strichdekor und hochgestochenem Boden. Auf der Wandung die Darstellung des thronenden Kaisers mit Reichswappen und Datierung "1616", flankiert von den sieben Kurfürsten mit Wappen und Landesbezeichnung in polychromer Emailmalerei. Rückseitig Maiglöckchenund Floraldekor. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Punktreihen in Weiß und Gold. Flacher Deckel mit hohem Zapfen, ebenfalls in polychromer Emailmalerei dekoriert.

Das Deckelglas gehört zu den großen Willkomm, die im 19. Jh. nach bekannten Originalarbeiten nachgebildet wurden. Dieser Humpen lehnt sich eng an alte Vorbilder an, als Vorlage diente dem Maler wahrscheinlich ein Holzschnitt des Augsburger "Bueffmalers" Bartholomäus Käppeler aus dem 16. Jh.
Vgl.: Spiegl, W.: Glas des Historismus. Braunschweig, 1980. S. 252, Abb. 302.

H. 42 cm. 1.400 €
KatNr. 939 Paar Deckelhumpen. Böhmen, eventuell Neuwelt. Um 1875.

939   Paar Deckelhumpen. Böhmen, eventuell Neuwelt. Um 1875.

Bernsteinfarbenes Glas. Zylindrischer Korpus mit angesetztem, zum Stand ausschwingendem Fuß. Wandungen mit den Darstellungen eines Edelmannes bzw. einer Edelfrau in sehr feiner polychromer Opakemailmalerei. Stand, Mündungsrand mit umlaufenden Goldbändern. Gedrückt haubenförmige Deckel mit hohen, mehrfach gegliederten Balusterknäufen.

H. 38 cm. 1.400 €
KatNr. 940 Deckelhumpen. Wohl deutsch. Um. 1894.

940   Deckelhumpen. Wohl deutsch. Um. 1894.

Gelb getöntes Glas. Faßförmige, 12fach facettierte Wandung mit sechs aufgeschmolzenen grünen Beerennuppen. Stand mit Zinnmontierung am Korpus in reliefiertem, durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattdekor auslaufend. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit grünem Glas hinterlegt. Daumenrast in Form eines Fischkopfes mit Rocaillen. Auf dem Deckel umlaufende Widmung "Zum 25jährigen Dienstjubiläum a 1. Jan. 1894 gem.".

H. 21 cm. 180 €
Zuschlag 150 €