AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
141 Unbekannter Künstler "Friedrich II. König der Preussen.". Um 1860.
Kolorierte Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung mittig betitelt und bezeichnet "Mainz, bei Jos. Scholz No. 41.". Im Passepartout. Hinter Glas in schwarz-goldener Leiste gerahmt.
BA. 35,2 x 26,8 cm, Ra. 51 x 42,6 cm.
142 Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.
Federzeichnung in Tusche, beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Im Passepartout. Drei dekorative Initialen. Betitelt o.Mi. Nummeriert o.re.: 117.
Ränder mäßig gewellt. Zwei dünne Stellen im Papier. Kleines Löchlein (0,4 cm) am unteren Blattrand.
60,5 x 41,5 cm.
Altkolorierter Kupferstich nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Verlegt bei G. B. Probst, Augsburg. Ausführlich in der Platte betitelt in französisch und lateinisch u.Mi., nummeriert No.7 u.li., 75 o.re.
Bis zur Plattenkante geschnitten. Blattränder teils hinterlegt und knickspurig. Minimal stockfleckig. Schönes Kolorit.
32,5 x 44,2 cm.
144 Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.
Kolorierte Umrißradierung auf Papier.
Bis zum Darstellungsrand geschnitten, vollständig aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.
Darst. 33 x 49,5 cm.
145 Unbekannter Künstler "Stilleben mit Rosen". 1. H. 20. Jh.
Mischtechnik (Tempera und Pastell).
Kleiner Einriss am linken Blattrand. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.
146 Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Greifvögeln". Spätes 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich, späteres Kolorit. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re.
Verso Reste alter Montierung. Mäßige Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, winzige Löchlein, minimale Einrisse, mäßige Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.
Bl. 35,7 x 23,5 cm.
147 Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Wasservögeln". Spätes 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re. Verso Reste alter Montierung. Leichte Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, leichte Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.
35,7 x 23,7 cm.
148 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wassermühle". 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierung. Kaum sichtbarer Riss am unteren Blattrand. Sonst sehr schönes Blatt. Im Passepartout hinter Glas in furnierter Leiste gerahmt.
BA. 36,5 x 41 cm, Ra. 53,4 x 57 cm.
149 G. Mercartor "Trier und Lutzenburg". Um 1585.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte u.re bezeichnet "Per Gerardum Mercatorem coum Privilegio". Verso ebenfalls bedruckt. Mittelfalte. Kleiner Ausriss o.li., kleiner hinterlegter Einriss u.re.
Pl. 36,7 x 47,2 cm, Bl. 42 x 51,5 cm.
150 Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.
Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.
12,2 x 19,2 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.mittig., Legende u.li. Mittelfalte. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Glas u.li. mit kleinem Sprung.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Ra. 53,5 x 67,5 cm.