AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 1000 Majolika-Petroleumlampe. Fischer J., Budapest. 2. H. 19. Jh.

1000   Majolika-Petroleumlampe. Fischer J., Budapest. 2. H. 19. Jh.

Steingut, weiß glasiert. Schlanker Vasenkörper mit eingeschnürtem Stand. Schrägoptisch reliefierte Wandung mit reichem Arabesken-Dekor in polychromer Malerei. Am Boden Marke "Budapest" in Unterglasurblau. Stand und Deckel mit Kupferfond. Montierter, vierfüßiger Bronzestand mit reich reliefierter Oberfläche. Deckelaufsatz mit montiertem Messing-Brenner. Matt geätzter Klarglasschirm mit Blüten-Reliefmotiv.
Schirm ergänzt. Bohrung am Stand innen mit Ausplatzung. Boden des Unterteils mit umlaufendem Brandriß.

H. 70 cm. 720 €
KatNr. 1001 Art Déco - Tischlampe. Deutsch. Um 1930.

1001   Art Déco - Tischlampe. Deutsch. Um 1930.

Vercromter Rundfuß. Halbkreisförmig gebogener Vierkantschaft, über ein Kugelgelenk den kugelförmigen Lampenschirm haltend. Schirm aus Klarglas, weiß hinterfangen. Druckschalter. Elektrifiziert.

H. 23 cm. 70 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1002 Art Déco - Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1925.

1002   Art Déco - Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1925.

Messing und matt geätztes Klarglas. Trompetenähnlicher, mehrfach gestufter Rundsockel, feingliedrig kannelierter Schaft. Glatter Schirmhalter, über drei gebogene Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm mit umlaufend geschliffener Kreuzbandornamentik. Zugschalter. Neu elektrifiziert.

H. 54 cm. 480 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1003 Prozessionslampe. Frankreich. Anf. 19. Jh.

1003   Prozessionslampe. Frankreich. Anf. 19. Jh.

Messingblech, poliert, Weißblech, versilbert und Klarglas. Sechsfach facettierte Laterne mit aufgelegter Blumen- und Blütenkranzornamentik. Durchbrochen gearbeitete Haube in Form von sechs Blättern. Bekrönender Zapfen. U-förmiges Gestänge, am oberen Laternenteil montiert, mit Rundrohr - Haltegriff. Graviert "Josef Lazart".
Vollständig aufgearbeitet.

H. 65 cm. 580 €
Zuschlag 580 €
KatNr. 1004 Wandlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.

1004   Wandlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.

Bronze, gegossen und poliert. Wandhalterung in Form eines klassizistischen Vasenelements. Über einen Ringnodus gehaltene blattförmige Volute mit herauswachsendem Blütenstengel. Originaler Lampenschirm aus farblosem Pressglass mit reliefierter Wandung und gezacktem Mündungsrand. Elektrifizierung erneuert.

H. 40 cm, T. 36 cm. 280 €
KatNr. 1005 Korblüster. Wohl Deutsch. Um 1920.

1005   Korblüster. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, galvanisch vergoldet. Halbkugelförmiger Korb in Form von einzelnen Blattranken die in einem ringförmig abschließenden Blattkranz münden. Innenliegend 3 Flammen. Alle Blätterenden mit geschliffenen Kristalltropfen in verschiedenen Größen versehen. Schaft in Form eines Rundstabes mit eingehängten Kettengliedern. Abschlussrosette. Elektrifizierung erneuert.

H. 65 cm, D. 50 cm. 420 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 1006 Deckenkrone. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

1006   Deckenkrone. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Schmiedeeisen, schwarz patiniert. 3-armig mit einer durchbrochen gearbeiteten, dreipassig angelegten Schale. Diese je mit einem Medaillon, Neptun, eine Waageschale und das Monogramm "C.H." zeigend. Schaft in Form eines Rundstabes mit durchbrochen gearbeitetem Spiral-Kugel-Nodus. Elektrifizierung erneuert.

H. 45 cm, D. 60 cm. 260 €
KatNr. 1007 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

1007   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Bronze, gegossen und poliert. Scheibenform mit 8 volutenartig gerollten Akanthusblättern. Mittig abgehängter, mehrfach gegliederter Schaft, in einem Zapfen endend. Vom Schaft abgehend vier s-förmige Arme mit über ein Kugelgelenk beweglichen Fassungen.

H. 35 cm, D. 45 cm. 580 €
KatNr. 1008 Deckenlampe. Murano/ Italien. Neuzeitlich.

1008   Deckenlampe. Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Farbloses Glas mit dichter Bläscheneinschmelzung. Abgesetzter Rand aus bernsteinfarbenem Glas. Zweiflammig. Elektrifiziert.

H. 20 cm, D. 45 cm. 180 €
KatNr. 1011 Deckenlampe. Böhmen (?). Um 1925.

1011   Deckenlampe. Böhmen (?). Um 1925.

Metall, roséfarben gefaßt bzw. versilbert. Matt geätzte Schirme aus schlierigem Milchglas. Diskusförmiger Mittelteil mit abgehängtem, kanneliertem Zapfen und trompetenförmigem, plisséartig gefaltetem Schaft. Fünf geschweifte Blattarme, in Vogelköpfen endend und die Lampenschirme haltend. Lampenkörper mit klassizistischen Motiven dekoriert. Elektrifiziert.
Altersbedingte Korrosionsspuren.

H. 100 cm, D. 60 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1012 Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.

1012   Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.

Verchromtes, mehrfach gestuftes Metallgestänge mit Scheibennodus. Kugeliger Klarglasschirm, partiell mit vertikaler Streifenmotivik und Kreismotivik matt geätzt. Elektrifiziert.
Verchromung leicht korrodiert.

L. 75 cm. 140 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1013 Deckenlampe. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.

1013   Deckenlampe. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.

Sternförmiges Rundstabgestänge mit eingeschriebenen Voluten. Eingepasster Glaskörper aus bernsteinfarben getöntem Glas. Organisch gebuckelte Wandungen, den Formen des Gestänges folgend. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren, abgehängter Zapfen fehlt.

H. 20 cm, D. 40 cm. 200 €