AUKTION 11 24. März 2007

909   Deckelhumpen. Deutsch. Um 1748.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Flacher Deckel mit volutenförmiger Daumenrast. Im Deckel gemarkt, Marke nicht aufgelöst. Auf dem Deckel die Datierung und Freimaurerzeichen Zirkel und Winkel.
Altersbedingte Patina und Gebrauchsspuren. Scharnier etwas locker sitzend.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
320 €

910   Deckelhumpen. Meister I.T., Deutsch. Um 1858.

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Flacher Deckel mit gedrückt-kugelförmiger Daumenrast, Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Wellenband- und Rillendekor verziert, mittig von Blumenranken umgebene Inschrift "M.M. Neudörfer 1858". Am Boden innen gemarkt. Marke nicht aufgelöst.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

911   Deckelhumpen. Meister C.G.R., Altenburg. Um 1850.

Zinn. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Haubenförmiger Deckel, vasenförmige Daumenrast. Wandung mit umlaufenden Rillendekor verziert. Auf dem Deckel die Inschrift "M. Pilling 1850". Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 28 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
450 €

912   Deckelgefäß. Deutsch. Um 1820.

Zinn. Spindelform. Wandung mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen. Ungemarkt.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

Zinn. Zylindrische Wandung mit minimal ausgestelltem Stand. Schraubdeckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt: Bekröntes J.M.U. (?) und 10.

H. 10 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

914   Zuckerdose. Carl August Lange, Altenburg. Um 1820.

Zinn. Dreipassiger Stand mit drei Tatzenfüßen, je in einer Sphinx endend. Die Sphinxe halten ein durchbrochen gearbeitetes Band mit figürlichem und Floraldekor nach ägyptischen Vorbildern. Eingesetzter halbkugelförmiger Behälter mit einfach getrepptem Deckel. Im Boden gemarkt.

Vgl. ein nahezu adequates Stück in: Sächsisches Zinn. Aus einer Glauchauer Sammlung. Leipzig, 1975. Nr. 52b mit Abb.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

915   Pokal. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Zinn. Glockenförmiger, getreppter Fuß, Schaft mit Ringnodus, nahezu zylindrische Kuppa. Die Wandung umlaufend mit Rillendekor verziert sowie der gravierten Darstellung zweier Brauer, ein Faß anzapfend. Verschiedene Schriftbänder. Im Boden gemarkt. Replik nach einem Vorbild aus dem 17. Jh.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

916   Jugendstil - Körbchen. Wohl Deutsch. Um 1900.

Zinn. Die zylindrische Wandung durchbrochen mit Streben- und Traubendekor gearbeitet. Auf vier kleine, ausgestellte Füßchen gesetzt.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

918   Fußschale. Wohl Deutsch. Um 1925.

Nickelsilber. Halbkugelförmiger Korpus mit weit ausgestellter Wandung auf trompetenförmigem Fuß. Fahne mit 8 runden Glascabochons aus kobaltblauem Glas besetzt. Am Boden gemarkt, Marke nicht aufgelöst.

H. 12,5 cm, D. 28,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

920   Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

Messing, grün feuerpatiniert. Sogen. "Ikora-Edelmetall". Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals. Wandung im oberen Teil mit geometrischem Dekor graviert. Am Boden geprägte Turmmarke und "Ikora".
Wandung mit 3 kleineren und 2 großflächigeren Bestoßungen (mit Verlust der Patina). Mündungsrand gedellt.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

921   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-braun patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Bacchanals. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm.

Schätzpreis

922   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-schwarz patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Festgelages. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm.

Schätzpreis

923   Plakette. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung einer Mutter mit Kind, den Liebesgott Amor anbetend. In einem Bronzerahmen montiert. Dieser mit drei kleinen Bohrungen versehen.

28 x 23,5 cm (Oval).

Schätzpreis
Zuschlag