AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 909 Deckelhumpen. Deutsch. Um 1748.

909   Deckelhumpen. Deutsch. Um 1748.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Flacher Deckel mit volutenförmiger Daumenrast. Im Deckel gemarkt, Marke nicht aufgelöst. Auf dem Deckel die Datierung und Freimaurerzeichen Zirkel und Winkel.
Altersbedingte Patina und Gebrauchsspuren. Scharnier etwas locker sitzend.

H. 22,5 cm. 260 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 910 Deckelhumpen. Meister I.T., Deutsch. Um 1858.

910   Deckelhumpen. Meister I.T., Deutsch. Um 1858.

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Flacher Deckel mit gedrückt-kugelförmiger Daumenrast, Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Wellenband- und Rillendekor verziert, mittig von Blumenranken umgebene Inschrift "M.M. Neudörfer 1858". Am Boden innen gemarkt. Marke nicht aufgelöst.

H. 25 cm. 50 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 911 Deckelhumpen. Meister C.G.R., Altenburg. Um 1850.

911   Deckelhumpen. Meister C.G.R., Altenburg. Um 1850.

Zinn. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Haubenförmiger Deckel, vasenförmige Daumenrast. Wandung mit umlaufenden Rillendekor verziert. Auf dem Deckel die Inschrift "M. Pilling 1850". Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 28 cm. 480 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 912 Deckelgefäß. Deutsch. Um 1820.

912   Deckelgefäß. Deutsch. Um 1820.

Zinn. Spindelform. Wandung mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen. Ungemarkt.

H. 17 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 913 Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

913   Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

Zinn. Zylindrische Wandung mit minimal ausgestelltem Stand. Schraubdeckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt: Bekröntes J.M.U. (?) und 10.

H. 10 cm, D. 11 cm. 90 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 914 Zuckerdose. Carl August Lange, Altenburg. Um 1820.

914   Zuckerdose. Carl August Lange, Altenburg. Um 1820.

Zinn. Dreipassiger Stand mit drei Tatzenfüßen, je in einer Sphinx endend. Die Sphinxe halten ein durchbrochen gearbeitetes Band mit figürlichem und Floraldekor nach ägyptischen Vorbildern. Eingesetzter halbkugelförmiger Behälter mit einfach getrepptem Deckel. Im Boden gemarkt.

Vgl. ein nahezu adequates Stück in: Sächsisches Zinn. Aus einer Glauchauer Sammlung. Leipzig, 1975. Nr. 52b mit Abb.

H. 17 cm. 130 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 915 Pokal. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

915   Pokal. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Zinn. Glockenförmiger, getreppter Fuß, Schaft mit Ringnodus, nahezu zylindrische Kuppa. Die Wandung umlaufend mit Rillendekor verziert sowie der gravierten Darstellung zweier Brauer, ein Faß anzapfend. Verschiedene Schriftbänder. Im Boden gemarkt. Replik nach einem Vorbild aus dem 17. Jh.

H. 19 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 916 Jugendstil - Körbchen. Wohl Deutsch. Um 1900.

916   Jugendstil - Körbchen. Wohl Deutsch. Um 1900.

Zinn. Die zylindrische Wandung durchbrochen mit Streben- und Traubendekor gearbeitet. Auf vier kleine, ausgestellte Füßchen gesetzt.

H. 10,5 cm. 50 €
KatNr. 918 Fußschale. Wohl Deutsch. Um 1925.

918   Fußschale. Wohl Deutsch. Um 1925.

Nickelsilber. Halbkugelförmiger Korpus mit weit ausgestellter Wandung auf trompetenförmigem Fuß. Fahne mit 8 runden Glascabochons aus kobaltblauem Glas besetzt. Am Boden gemarkt, Marke nicht aufgelöst.

H. 12,5 cm, D. 28,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 920 Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

920   Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

Messing, grün feuerpatiniert. Sogen. "Ikora-Edelmetall". Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals. Wandung im oberen Teil mit geometrischem Dekor graviert. Am Boden geprägte Turmmarke und "Ikora".
Wandung mit 3 kleineren und 2 großflächigeren Bestoßungen (mit Verlust der Patina). Mündungsrand gedellt.

H. 27,5 cm. 70 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 921 Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

921   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-braun patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Bacchanals. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm. 220 €
KatNr. 922 Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

922   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-schwarz patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Festgelages. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm. 220 €
KatNr. 923 Plakette. Wohl Deutsch. 19. Jh.

923   Plakette. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung einer Mutter mit Kind, den Liebesgott Amor anbetend. In einem Bronzerahmen montiert. Dieser mit drei kleinen Bohrungen versehen.

28 x 23,5 cm (Oval). 70 €
Zuschlag 60 €