AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 891 Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

891   Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm. 3.900 €
Zuschlag 4.200 €
KatNr. 892 Karaffe. Dresden. Um 1900.

892   Karaffe. Dresden. Um 1900.

Birnenförmiger Korpus aus farblosem Glas. Schrägoptisch gebuckelte Wandung, Hals mit Schälschliff. Mündung mit Silbermontierung mit hochgezogenem Ausguß, Voluten-Blatt-Henkel und frontalen Blatt-Reliefdekor. Scharnierdeckel. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".

H. 27 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 893 Salznäpfchen. Dresden. Um 1900.

893   Salznäpfchen. Dresden. Um 1900.

800er Silber. Muschelförmiges Näpfchen, einseitig volutenförmig überhöht und innen vergoldet, in einen ausschwingenden Stand auf trapezförmigem Grund übergehend. Stand mit reichem Voluten-Reliefdekor. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
130g.

H. 6 cm, L. 10,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 894 Salznäpfchen. Wohl deutsch. Um 1870.

894   Salznäpfchen. Wohl deutsch. Um 1870.

13lötiges Silber. Ovale Form auf vier breiten, ausschwingenden Rocaillefüßchen. Mündungsrand mit Blatt-Reliefdekor. Am Boden gemarkt "13".
64g.
Füßchen am Stand etwas eingedellt.

H. 3,5 cm, L. 11,5 cm. 110 €
KatNr. 895 Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

895   Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

Heinrich Mau

800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte Monogramme, ein zentrales Monogramm. Auf dem Boden umlaufend die den Wappen zugehörigen Namen ziseliert, mittig die Datierung "6. Oktober 1904".
Ca. 960 g.

D. 37,5 cm. 290 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 896 Körbchen. Wohl Sheffielf. Um 1920.

896   Körbchen. Wohl Sheffielf. Um 1920.

Silber. Ausschwingende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem geometrischen und Floral-Dekor. Kurzer, zylindrischer Schaft, ausgestellter Stand. Innenwandung mit Marken: Krone, laufender Löwe, Jahresbuchstabe, Meistermarke W.H. in der Fahne sowie Nummerierung: No. 601665.
74g.

H. 6 cm, D. 12,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 898 Miniaturflakon. Wohl Russland. 19. Jh.

898   Miniaturflakon. Wohl Russland. 19. Jh.

Gold, ungestempelt. Zweiseitig abgeflachter, ovaler Korpus je mit einem Medaillon in Grisaillemalerei, eine Muse mit Lyra bzw. eine Heiligendarstellung (?) zeigend. Emaildekor in Kobaltblau, weiß und bernsteinfarben. Zylindrischer Schraubverschluß. am Boden das Monogramm H. L.

Grisaillemalerei der Rückseite (Darstellung des Heiligen) mit größeren Retouchen und Ergänzungen im Hintergrund und im oberen Bereich der Figur.

H. 3, cm. 480 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 899 Gebäckkörbchen. Russland. 20. Jh.

899   Gebäckkörbchen. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niellotechnik dekoriert. Zwei angesetzte Bandhenkel. Innenvergoldung. Am Stand gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. An einem Henkel unleserlich gemarkt.
Ca. 220g.

H. 15 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 900 2 Gläser. Russland. 20. Jh.

900   2 Gläser. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.

H. 12 cm. 140 €