AUKTION 18 06. Dezember 2008

401   Käthe Kollwitz "Hamburger Kneipe". 1901.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou. Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.

Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

402   Karl Köpping, Badende. Um 1900.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierung. In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Hans Körnig "Die Kanzleien". 1964.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
WVZ der Aquatinten 377.

Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 198.

Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Hans Körnig "Amsterdam Brückenbild". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.

Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Hans Körnig "Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.

Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

409   Bernhard Kretzschmar "Spielendes Mädchen". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.

Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.

29,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
WVZ Schmidt R 194.

Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Bernhard Kretzschmar "Männerkopf". 1920er Jahre.

Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.

Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis

413   Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.

Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.

Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm.

Schätzpreis

415   Hermann Kupferschmied "Etschbrücke in Verona". 1. H. 20. Jh.

Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)

Radierung. In Blei signiert u.re. "Kupferschmied" und u.li. betitelt.
Minimal knickspurig, Randbereiche unscheinbar verschmutzt.

Pl. 29,8 x 39,1 cm, Bl. 45,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €

417   Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm.

Schätzpreis

418   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.

Schätzpreis

419   Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag