AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 401 Käthe Kollwitz

401   Käthe Kollwitz "Hamburger Kneipe". 1901.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou. Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.

Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 402 Karl Köpping, Badende. Um 1900.

402   Karl Köpping, Badende. Um 1900.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierung. In der Platte monogrammiert "CK" o.li.
Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 26 x 18 cm, Bl. 31,7 x 22,2 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 403 Hans Körnig

403   Hans Körnig "Die Kanzleien". 1964.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. und datiert "Körnig 64". U.li. nummeriert "Nr. 8". Am unteren Blattrand mit einer Widmung versehen und u.li. bezeichnet "Franz Kafka: Der Prozeß" sowie u.re. "Ouvre- Nr. 377 Probeabzug I". Aus dem Zyklus: 18 Illustrationen zu Franz Kafkas "Prozeß".
WVZ der Aquatinten 377.

Pl. 33,1 x 22,5 cm, Bl. 53,9 x 37,9 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 404 Hans Körnig

404   Hans Körnig "Herr Madle". 1957.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 57" u.re., nummeriert "198/5" u.re.Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 198.

Pl. 39 x 32,5 cm, Bl. 59 x 41,3 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 405 Hans Körnig

405   Hans Körnig "Amsterdam Brückenbild". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 62" u.re., sowie nummeriert "292/18" u.re. Einer von 27 Abzügen.
Verso kleine Spuren einer ehemaligen Montierung.
Blatt mit leichten Arbeitsspuren, minimale Knickspuren im Randbereich.
WVZ der Aquatinten 292.

Pl. 37,4 x 49 cm, Bl. 44 x 63 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 406 Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.

406   Hans Körnig, Familie beim Sonntagsspaziergang. 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re.
Minimale Atelierspuren.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 23 x 14,3 cm, Bl. 34,5 x 19 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 407 Hans Körnig

407   Hans Körnig "Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re., nummeriert "6" u.li. Einer von 19 Abzügen
Blatt mit minimalen Atelierspuren.
WVZ der Aquatinten 6.

Pl. 25 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 408 Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.

408   Hans Körnig, Frau am Fenster. 1953.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Körnig 53" u.re. In Blei nummeriert "6" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Pl. 24,7 x 15,7 cm, Bl. 31,2 x 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

409   Bernhard Kretzschmar "Spielendes Mädchen". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten mit Trockenstempel. In Blei u.re. signiert und datiert "B. Kretzschmar 22". U.li. betitelt.
WVZ Schmidt/ Werner, R118b.

Pl. 39,8 x 24,7 cm, Bl. 55,6 x 42 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

410   Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Blei. Es handelt sich hierbei um eine Studie zum Gemälde "Gaststube" von Bernhard Kretzschmar (Kat.-Nr. 40).
Blattrand mit zwei kleinen Rissen o.li. Minimal angeschmutzt und fingerspurig.

29,5 x 40,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

411   Bernhard Kretzschmar "Bildnis Ministerialrat Schelcher, en face". 1944.

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernd. Kretzschmar" und undeutlich bezeichnet.
WVZ Schmidt R 194.

Pl. 17,6 x 16,3 cm, Bl. 50 x 37,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

412   Bernhard Kretzschmar "Männerkopf". 1920er Jahre.

Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Schmidt R 175.

Pl. 26,9 x 18,2 cm, Bl. 37,5 x 24,9 cm. 110 €
KatNr. 413 Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.

413   Artur Kupfer-Annaberg, Konvolut von fünf Graphiken. 20. Jh.

Arthur Kupfer-Annaberg 1900 Zwickau – ?

Radierungen und Farbholzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert "Kupfer-Annaberg", eines datiert "1955" und alle u.li. betitelt.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 414 Artur Kupfer-Annaberg

414   Artur Kupfer-Annaberg "Görlitz"/ "Rathaus"/ "Peterskirche". 1955.

Blatt bräunlich gefärbt und minimal lichtrandig.

Bl. 34,6 x 24,3 cm, Bl. 35,7 x 23 cm. 80 €
KatNr. 415 Hermann Kupferschmied

415   Hermann Kupferschmied "Etschbrücke in Verona". 1. H. 20. Jh.

Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)

Radierung. In Blei signiert u.re. "Kupferschmied" und u.li. betitelt.
Minimal knickspurig, Randbereiche unscheinbar verschmutzt.

Pl. 29,8 x 39,1 cm, Bl. 45,4 x 54,4 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

416   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 22,6 cm. 320 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 417 Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

417   Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm. 80 €
KatNr. 418 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

418   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950er Jahre.

Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm. 140 €
KatNr. 419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

419   Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

420   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm. 160 €
Zuschlag 160 €