home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1041 Drei Feuerwehrfahrzeuge mit brennendem Haus. Erzgebirge. Um 1925.

1041   Drei Feuerwehrfahrzeuge mit brennendem Haus. Erzgebirge. Um 1925.

Holz, gedrechselt, Fahrzeuge und Haus aus Brettchen und Drehteilen, Räder aus Zinn. Alle Teile polychrom in Leimfarbe gefasst.

L. KFZ 6 cm. 150 €

KatNr. 1042 Drei Fuhrwerke und ein Lastwagen. Erzgebirge Um 1930.

1042   Drei Fuhrwerke und ein Lastwagen. Erzgebirge Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Weißblech, Zügel aus Garn. Alle Teile polychrom gefasst.
Am Holzwagen Fehlstelle in der Fassung, Räder aus Weißblech minimal korrodiert.

L. 10 cm. 100 €

KatNr. 1043 Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.

1043   Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 9 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 1044 Zwei Fuhrwerke und ein Pferdeschlitten. Erzgebirge. Um 1930.

1044   Zwei Fuhrwerke und ein Pferdeschlitten. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz, Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 6 cm. 100 €

KatNr. 1045 Zwei Fuhrwerke und zwei LKWs mit Möbeltransport. Erzgebirge. Um 1930.

1045   Zwei Fuhrwerke und zwei LKWs mit Möbeltransport. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst und lackiert. LKW mit Aufschrift Möbeltransport mit zweiachsigem Anhänger.
Fassung des Möbeltransports minimal berieben.

L.ca. 9 cm. 90 €

KatNr. 1046 Vier Fuhrwerke mit Tankwagen. Erzgebirge. Um 1930.

1046   Vier Fuhrwerke mit Tankwagen. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 10 cm. 100 €

KatNr. 1047 Hirte mit 18 Wollschafen und Hund. Grumt, Annaberg. Um 1925.

1047   Hirte mit 18 Wollschafen und Hund. Grumt, Annaberg. Um 1925.

Stehender junger Hirte aus Gips auf runder Holzplinthe, polychrom gefasst. Der Hund vom Reifen gespalten, polychrom gefasst. Die Schafe aus modellierten Körpern, Köpfe aus Teig, die Beine hölzern. Das Fell der Tiere aus kleinen Textilstücken aufgebracht.
Hinterbein des Hundes gebrochen. Chip an der Hand des Hirten. Schafe altersbedingt leicht angeschmutzt, ein Halsband fehlend.

Verschiedene Maße. 270 €

KatNr. 1048 Zehn bäuerliche Figuren. Grumt, Annaberg. Um 1910.

1048   Zehn bäuerliche Figuren. Grumt, Annaberg. Um 1910.

Figuren aus Teigmasse auf runden, flachen Holzplinthen, polychrom gefasst. Männer und Frauen in verschiedenen Tätigkeiten der Landwirtschaft und ein Mann mit Anzug. Werkzeug aus Holz geschnitzt und teilweise mit Metallzutaten.
Teilweise kleinere Risse, minimale Fehlstellen in der Farbe.

H. 7,5 cm. 550 €

KatNr. 1049 Vier Zirkuswagen und zwei Tierwärter. Erzgebirge. Um 1920.

1049   Vier Zirkuswagen und zwei Tierwärter. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Wagen aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz, Zügel aus Garn. Alle Teile polychrom gefasst. Ein Wagen mit Elefant als Zugtier. Die einzelnen Wagen mit Raubtieren und einem Kamel bestückt.
In der originalen Spanschachtel.
Die Männchen altersbedingt beschmutzt.

Verschiedene Maße. 600 €

KatNr. 1050 Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.

1050   Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.

Acht vom Reif gespaltenen Tiere (Kuh, Elche, Fuchs, Dromedar, Pferd), zwei Schafe und zwei Vögel aus Teigmasse. Alle Tiere polychrom in Leimfarbe gefasst oder lackiert. Die Schafe mit Filz umkleidet.
Teilweise unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und leicht beschmutzt. Filzkleid der Schafe altersgemäß abgegriffen, fehlendes Halsband. Ein Vogel mit fehlender Plinthe.

Verschieden Maße. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 1051 Gruppe von 20 kleinen Exoten und drei Bäume. Erzgebirge. Um 1. H. 20. Jh.

1051   Gruppe von 20 kleinen Exoten und drei Bäume. Erzgebirge. Um 1. H. 20. Jh.

19 der Tiere (mehrere Elche, ein Schwein, Gazellen, eine Giraffe, Zebras und pferdeähnliche Tiere) vom Reifen gespalten und nachgeschnitzt und ein Wildschwein aus Teigmasse. Drei Bäume aus Holz und Moos. Alle Tiere polychrom mit Leimfarbe oder Lack gefasst.

H. ca. 3,5 cm. 120 €

KatNr. 1052 Sieben Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

1052   Sieben Reiter. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, die Pferde aus dem Reifen gespalten. Alle auf rechteckigen Holzplinthen stehend. Die Figuren polychrom gefasst.
Teilweise unscheinbare, altersbedingte Fehlstellen in der Farbe.

H. 5 cm und 7 cm. 280 €

KatNr. 1053 Elf Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

1053   Elf Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, auf runder Holzplinte. Zehn Soldaten mit Gewehr und ein Trommler. Polychrom bemalt mit blauen Waffenröcken und weißen bzw. roten Uniformhosen.
Minimale Risse in der Farbschicht und altersbedingt minimal angeschmutzt.

H. 7,5 cm. 330 €

KatNr. 1054 Elf englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

1054   Elf englische Soldaten. Erzgebirge. Um 1900.

Holz, gedrechselt, auf runder Holzplinthe. Zehn Soldaten mit präsentiertem Gewehr und ein Trommler. Die Uniformröcke sind rot, die Hosen weiß, mit den für England typischen Helmen.
Eine Figur mit minimaler Fehlstelle in der Farbe. Altersbedingt etwas beschmutzt.

H. 7 cm. 330 €

KatNr. 1055 Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.

1055   Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt, jpolychrom gefaßt. Propellerflugzeug aus Brettchen und Drehteilen, mit Rädern aus Zinn. Metallene Teile aus Draht und kleinen Nägeln. Gedrechselte Figur.
Minimales Krakelee, v. a. am Flugzeugkorpus. Fassung mit unscheinbar gegilbten Stellen.

7,8 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 1056 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.

1056   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.

Glasanhänger als Kugeln, Nüssen, Pilz, Früchte und Glöckchen. Verschiedene Farben, teilweise mit Emaillemalerei und einige Teile mit Reflexdekor.
Minmale Kratzer und teilweise berieben.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 1057 Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920er Jahre.

1057   Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920er Jahre.

Glaselemente verschiedener Ausformung und in verschiedenen Farben, auf Draht geometrisch angeordnet.
Ein Teil unscheinbar berieben.

Verschiedene Maße. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 1058 11 Kerzenhalter. Um 1900.

1058   11 Kerzenhalter. Um 1900.

Weißblech. Teilweise mit Emailleverzierungen. Fünf Teile mit Umdruckdekor Eichenlaub. Klemmen in Palmettenform.
Starke Gebrauchsspuren.

L. ca. 7 cm. 70 €

KatNr. 1059 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.

1059   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.

Glaschristbaumschmuck in Form von Vögeln, Weihnachtsmännern, Kugel und Trompete. Polychrome Emaillemalerei.
Trompete mit Chip.

Verschiedene Maße. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 1060 Konvolut Christbaumschmuck. 1. H. 20. Jh.

1060   Konvolut Christbaumschmuck. 1. H. 20. Jh.

Glasschmuck in Form von Tannenzapfen, Eiszapfen, Trompete, Kirche und Vögeln. Teilweise mit Emaillemalerei verziert. Verschiedene Farben.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 90 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ