AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 1065 Bodhisattva Guanyin auf Lotossockel. China. Wohl späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

1065   Bodhisattva Guanyin auf Lotossockel. China. Wohl späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

Bronze, patiniert.

H. 31,5 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 1066 Der Buddajünger Mahakashyapa. China. Späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

1066   Der Buddajünger Mahakashyapa. China. Späte Ming-Zeit. 1. H. 17. Jh.

Bronze, patiniert. Stehende Figur auf eingezogenem Rundstand, unterer Bereich umlaufend profiliert.
Reste alter Lackvergoldung.

H. 31 cm. 700 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1067 Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

1067   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

H. 22,5 cm. 360 €
KatNr. 1068 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

1068   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm. 240 €
KatNr. 1069 Vajra (Diamantsazepter). Tibet. Um 1900.

1069   Vajra (Diamantsazepter). Tibet. Um 1900.

Bronze. Kleiner Stab mit eingschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm. 240 €
KatNr. 1070 Deckeldose. Tibet. Wohl um 1900.

1070   Deckeldose. Tibet. Wohl um 1900.

Dose dunkel patiniert.

H. 6 cm. 80 €
KatNr. 1071 Kikugawa Yeizan, Drei Damen am Tisch. 1. Viertel 19. Jh.

Kikugawa Yeizan

Im Passepartout montiert.

Bl. 39 x 26,5 cm, Passepartout 47 x 37,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1072 Chinesischer Künstler, Zwei Frauen und ein Mann beim Musizieren. Um 1900.

1072   Chinesischer Künstler, Zwei Frauen und ein Mann beim Musizieren. Um 1900.

Chinesischer Künstler

Lithographie auf sehr dünnem Bütten.
Etwas fleckig, minimal knickspurig.
Im Passepartout montiert.

Bl. 20,5 x 25 cm, Passep. 47,5 x 37,5 cm. 60 €
KatNr. 1073 Chinesischer Künstler, Am Steg. Wohl um 1900.

1073   Chinesischer Künstler, Am Steg. Wohl um 1900.

Chinesischer Künstler

Im Passepartout montiert.

Bl. 20 x 26 cm, Passep. 47,5 x 35,5 cm. 60 €
KatNr. 1074 Tanzender. Afrika. 20. Jh.

1074   Tanzender. Afrika. 20. Jh.

H. 48 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1075 Drei Vasen. Ostasien. Wohl 20. Jh.

1075   Drei Vasen. Ostasien. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovoide Korpi mit eingzogenem Hals und ausgesstellter Mündung. Blauer Fond mit weißem Kirschblütendekor. Böden mit Marken in Unterglasurblau.

H. 25,5 und 31 cm. 140 €
Zuschlag 120 €