AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 11 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Moritz Bodenehr
1665 Augsburg – 1748 ebenda
Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden
F. W. Schober
"[…] Hanns Bastian von Zehmen" Hans Bastian II. von Zehmen (1629–1702).
Sächsisch-Naumburgischer Hof-, Justiz- und Geheimrat.
"Christianus Wildeck […]" Christian Wildeck (1584–1631).
Kursächsischer Land- und Tranksteuerbuchhalter.
"[…] Wolff Christoph v. Arnimb […]" Wolff Christoph von Arnim (1607–1668).
Kursächsischer Kammerherr,
240 Moritz Bodenehr, 14 Bildnisse Sächsischen Adliger und Bürger. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.
(Sowie Duplette).
"[…] Joh. Adam von Schönfeldt" Johann Adam von Schönfeld.
Rechtsgelehrter.
"Abraham Birnbaum […]"
241 Moritz Bodenehr "Gabriel Tzschimmer […]". Um 1694.
G. W. Ferber
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von G.W. Ferber. Im Oval bezeichnet "G. W. Ferber" und "M. Bodenehr sculps.". Unterhalb des Ovals betitelt und mit Lebensdaten versehen.
Bl. 29,6 x 19,7 cm, Unters. 34 x 26,7 cm.
242 Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Nach einem Gemälde von Heinrich Christoph Fehling. Im Oval bezeichnet "H.C. Fehling Pinxit." und "M. Bodenehr sculpsit Dresden.". Unterhalb des Ovals betitelt "Herr Wolff Caspar von Klengel […]".
Bl. 38,5 x 26,4 cm, Unters. 53 x 32,8 cm.
Philipp Ernst John Erste Erw. 1681 Dresden – letzte Erw. 1689 ebenda
M. Leube
Johann Jacob Marchand Erste Erw. 1677 Dresden – letzte Erw. 1694 ebenda
"Christian Ehrenreich Strobel […]" (1669–1715).
"Iohannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig. Ohne Künstlerbezeichnung.
"Heinricus Boezo.[…]" (1615–1689).
Nach einem Gemälde von Philipp
Martin Kletzel Erste Erw. 1679 Torgau – 1699 Dresden
Copper engraving mit Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Bekröntes Wappen mit viergeteiltem Schild, nicht identifiziert). Nach den Entwürfen von Martin Kletzel. Erschienen in: Camillus der Großmütige. Drama, Dresden 1693, Kurfürstlich Sächsische Hofdruckerei. Gedruckt durch Immanuel Bergen. Sechs von 16 Drucken.
Bl. 19,9 x 29,2 cm.