AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Hersmann
1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Deutscher Landschaftsmaler.
476 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote auf dem Niederrhein bei Duisburg (?). Early 20th cent.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
Oil on canvas. Signiert "HERSMANN" u.li. In einer gold- und schwarzfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Händler-Etikett u.Mi. "TH. PAULI, NEUSS A. RH.".
Heller Fleck in der Malschicht am re. Segelmast. Kleine Retuschen im Himmel. Malschicht in den Booten und unterhalb leicht berieben. Verso Flicken o.re.
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.