AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Karl Godeg
1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf einem Papieretikett auf dem o. Keilrahmenschenkel in Kugelschreiber betitelt und auf der unteren Leiste mit einem Stempel "SPITTA & LEUTZ" versehen. In einem masseverzierten, teils goldfarben gefassten Schmuckrahmen. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1467".
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
409 Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/ 1971.
Oil on canvas. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Leinwanddeformation aufgrund Druckeinwirkung mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie o.li.
40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm.