| AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 72 | 3 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 48 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 335 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
501 Max Uhlig, Sieben Arbeiten aus "Zeichnen für den Druck". 1983.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Sieben Arbeiten sowie Titelblatt und Inhaltsblatt aus der Mappe mit ursprünglich 20 Radierungen und einer Originalzeichnung aus dem Skizzenbuch mit Anmerkungen des Künstlers. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Exemplar "43/50". Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden. In der originalen Kassette mit radiertem Titel.
a) "Karge Landschaft (Wachwitzer Elbufer)". 1979.
b) "Meerbild,
Bl. 66 x 45 cm, Mappe. 69,5 x 47,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
502 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.